День: 10.03.2020

Перовскитовый слой поднял КПД солнечных элементов на треть

Перовскитовый слой поднял КПД солнечных элементов на треть

Американские инженеры создали недорогие солнечные элементы с высокой производительностью, соединив слои кремния с перовскитом и использовав уникальную комбинацию элементов. Это позволило поднять КПД до 27%. Взяв за основу перовскитовые солнечные элементы — кристаллы, поглощающие высокоэнергетические фотоны — ученые из Калифорнийского университета в Боулдере нанесли их поверх кремниевого фотоэлемента, который впитывает больше фотонов из инфракрасного спектра. В итоге перовскиты увеличили КПД кремниевых фотоэлементов с 21% до 27%. Годами кремниевые солнечные …

Перовскитовый слой поднял КПД солнечных элементов на треть Читать полностью »

RusCable Review #32 - #АЭК, киберпанк, клуб и доширак #ККЗ #Цветлит #Подольсккабель #ССТ #ОКЗ #Алюр

RusCable Review #32 — #АЭК, киберпанк, клуб и доширак #ККЗ #Цветлит #Подольсккабель #ССТ #ОКЗ #Алюр

Вернулись из ОАЭ, собрали все материалы по 75-му общему собранию Ассоциации «Электрокабель» и уместили все в один насыщенный выпуск. Тут и съемки у бассейна и кадры с завода DUCAB, новый маркетплейс ElektroPortal.Ru и немного киберпанка от RusCableCLUB 2020 и Калужского кабельного завода!

Минэнерго официально объявило о готовности законопроекта по «зеленым сертификатам»

Минэнерго официально объявило о готовности законопроекта по «зеленым сертификатам»

В Минэнерго РФ подготовлен федеральный законопроект, предусматривающий внедрение в обращение на территории РФ низкоуглеродных («зеленых») сертификатов по факту производства электрической энергии. Напомним, инициатором введения в России «зеленых сертификатов» выступила Ассоциация «НП Совет рынка», которая еще в 2018 году подготовила концепцию системы обращения сертификатов, подтверждающих производство электроэнергии с использованием ВИЭ. Доработанная Минэкономразвития России концепция легла в …

Минэнерго официально объявило о готовности законопроекта по «зеленым сертификатам» Читать полностью »