День: 15.05.2020

Ассоциации "Электрокабель" ответили на письмо Михаилу Мишустину

Ассоциации «Электрокабель» ответили на письмо Михаилу Мишустину

Ассоциация «Электрокабель» получила ответ на свое письмо Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Официальный отклик властей на обширный список предложений по поддержке кабельной промышленности, направленный АЭК ранее, поступил от директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга РФ Евгения Муратова. В своей речи государственный чиновник перечислил ряд существующих мер поддержки кабельных предприятий и напомнил, что органы власти продолжают работать …

Ассоциации «Электрокабель» ответили на письмо Михаилу Мишустину Читать полностью »

В сети АЗС «Роснефть» внедряется система дистанционной оплаты

В сети АЗС «Роснефть» внедряется система дистанционной оплаты

Компании «Роснефть» и «Яндекс» запускают совместный проект по дистанционной оплате топлива через мобильный сервис «Яндекс.Заправки». АЗС крупнейшей в России розничной сети «Роснефть» будут подключены к сервису поэтапно. Первыми в течение мая 2020 года к проекту присоединятся 327 АЗС под брендами «Роснефть» и BP в Москве и Московской области, 126  АЗС ПТК в Санкт-Петербурге и Ленинградской …

В сети АЗС «Роснефть» внедряется система дистанционной оплаты Читать полностью »

Крупнейшее производство фанеры в Муроме обеспечено энергомощностью

Крупнейшее производство фанеры в Муроме обеспечено энергомощностью

Компания «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» реализовала проект технологического присоединения к электросети завода по производству древесностружечных плит ЗАО «Муром» в Муромском районе Владимирской области. На первом этапе предоставлено 9,75 МВт мощности. Для питания завода, энергетики построили новый переключательный пункт 35 кВ «Промышленный», а также было организовано строительство заходов воздушных линий 35 кВ. Общий объем мощности …

Крупнейшее производство фанеры в Муроме обеспечено энергомощностью Читать полностью »

«ФСК ЕЭС» вложит 289 млн. рублей в усиление грозозащиты опор магистральных ЛЭП в Сибири и на Дальнем Востоке

«ФСК ЕЭС» вложит 289 млн. рублей в усиление грозозащиты опор магистральных ЛЭП в Сибири и на Дальнем Востоке

Компания «ФСК ЕЭС» в 2020 году проведет работы по усилению грозозащиты более чем на 1,1 тыс. опор восьми магистральных линий электропередачи (ЛЭП) на севере Забайкальского края и Республики Бурятии. Общая протяженность энерготранзитов, включенных в проект, составляет 692 км. Объем инвестиций – 289 млн. рублей. Запланированные мероприятия позволят повысить надежность электроснабжения потребителей, включая крупнейшее в России …

«ФСК ЕЭС» вложит 289 млн. рублей в усиление грозозащиты опор магистральных ЛЭП в Сибири и на Дальнем Востоке Читать полностью »

"Изолятор"

По пути импортозамещения «Изолятор» запускает производство кабельной арматуры на классы напряжения 110–500 кВ

В апреле 2019 года была зарегистрирована и приступила к операционной деятельности новое предприятие в структуре компании «Изолятор» — «ИзоляторАКС», которое объединило разработку, производство, испытания и продажи соединительных, концевых и штекерных муфт на классы напряжения 110–500 кВ. В настоящий момент завершен этап разработки независимого конструктива кабельной арматуры, новая производственная площадка проводит прием последних партий оборудования, осуществляется …

По пути импортозамещения «Изолятор» запускает производство кабельной арматуры на классы напряжения 110–500 кВ Читать полностью »

Омский НПЗ обеспечит нефтепродуктами районы Крайнего Севера

Омский НПЗ обеспечит нефтепродуктами районы Крайнего Севера

Омский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) (входит в «Газпром нефть») завершил капитальный ремонт участка причалов к открытию сезона речной навигации. Летом и осенью 2020 года в порты Обь-Иртышского речного бассейна будет направлено порядка 300 тыс. тонн дизельного топлива, бензина и авиационного топлива производства Омского НПЗ. Большую часть в структуре отгрузки по воде для потребителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского …

Омский НПЗ обеспечит нефтепродуктами районы Крайнего Севера Читать полностью »

Энергетическая утилизация ТКО в России обойдется в 600 млрд. рублей

Энергетическая утилизация ТКО в России обойдется в 600 млрд. рублей

Государственные корпорации «Ростех», «Росатом» и ВЭБ.РФ заключили соглашение о строительстве не менее 25 заводов энергетической утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), прошедших сортировку. Стороны готовы построить предприятия с высокой степенью локализации производства оборудования для обслуживания крупнейших туристических центров России, а также в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек. Общая стоимость проекта оценивается в 600 …

Энергетическая утилизация ТКО в России обойдется в 600 млрд. рублей Читать полностью »

На Ростовской АЭС внедряют интеллектуальную систему биометрической идентификации

На Ростовской АЭС внедряют интеллектуальную систему биометрической идентификации

На контрольно-пропускных пунктах Ростовской АЭС внедряется интеллектуальная система биометрической идентификации работников. Система производит точное сравнение изображения лица человека одновременно с несколькими шаблонами, хранящимися в базе данных. Новая цифровая система работает не с двухмерной моделью лица человека, а с трехмерной, что обеспечивает более высокий уровень физической безопасности. Физическая защита АЭС направлена на предотвращение проникновения посторонних лиц …

На Ростовской АЭС внедряют интеллектуальную систему биометрической идентификации Читать полностью »

На судостроительном комплексе «Звезда» реконструируют сети электроснабжения

На судостроительном комплексе «Звезда» реконструируют сети электроснабжения

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение проектной документации на реконструкцию сетей электроснабжения блока корпусных производств и окрасочных камер судостроительного комплекса «Звезда» в Приморье. Проектом предусмотрено строительство распределительного пункта РП-10 и двух кабельных линий с напряжением 10 кВ общей протяженностью 0,650 км между РП-10 и распределительным пунктом РП-50, необходимых для электроснабжения блока корпусных производств и окрасочных камер …

На судостроительном комплексе «Звезда» реконструируют сети электроснабжения Читать полностью »

Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд

Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд

С 2020 по 2022 муниципальные власти Шанхая собираются вложить в создание новой инфраструктуры 270 млрд юаней (более $38 млрд). На эти деньги, в частности, в городе построят еще 100 000 зарядок для электромобилей, систему транспортного интернета Internet-of-Vehicle и 34 500 базовых станций мобильной связи 5G. Муниципалитет Шанхая анонсировал план по созданию в городе «новой инфраструктуры», которая …

Власти Шанхая вложат в цифровую инфраструктуру города $38 млрд Читать полностью »

В США напечатали на 3D-принтере прототип активной зоны ядерного реактора

В США напечатали на 3D-принтере прототип активной зоны ядерного реактора

Разработчик прототипа активной зоны ядерного реактора — Министерство энергетики США, которое поставило себе цель к 2023 году напечатать на 3D-принтере передовой полноразмерный реактор с интегрированными датчиками и средствами управления. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в США 98 ядерных реакторов, действующих в 30 штатах, которые обеспечивают 20% электроэнергии страны. Большинство из этих реакторов построены по технологиям …

В США напечатали на 3D-принтере прототип активной зоны ядерного реактора Читать полностью »