День: 16.07.2020

Энергоблок №2 Ленинградской АЭС передан под охрану Росгвардии

Энергоблок №2 Ленинградской АЭС передан под охрану Росгвардии

Энергоблок №2 Ленинградской АЭС передан под охрану Федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия). Усиление мер безопасности сделано в преддверии физического пуска, когда в реактор вводимого в эксплуатацию блока впервые загрузят свежее ядерное топливо. «Безопасность такого важного режимного объекта как атомная станция складывается из многих составляющих: продуманный проект, надежное оборудование, активные и пассивные системы безопасности, …

Энергоблок №2 Ленинградской АЭС передан под охрану Росгвардии Читать полностью »

В Белгороде выявили 143 факта несанкционированного отбора газа

В Белгороде выявили 143 факта несанкционированного отбора газа

Компания «Газпром межрегионгаз Белгород» за шесть месяцев 2020 года выявила 143 факта несанкционированного отбора газа, 90 незаконных подключений к системе газоснабжения и 53 случая вмешательства в работу приборов учета газа. При проведении проверки прибора учета газа определяется его целостность, отсутствие механических повреждений, отверстий или трещин на корпусе счетного механизма и корпусе прибора учета, а также …

В Белгороде выявили 143 факта несанкционированного отбора газа Читать полностью »

Энергетики «Россети Урал» обеспечили электроэнергией новый муниципальный приют для безнадзорных животных, который построен в городе Перми

Энергетики «Россети Урал» обеспечили электроэнергией новый муниципальный приют для безнадзорных животных, который построен в городе Перми

Специалисты филиала «Россети Урал» — «Пермэнерго» реализовали комплекс мероприятий по обеспечению электроснабжения нового муниципального приюта в городе Перми. Новый приют располагается в Индустриальном районе краевого центра по улица Верхнемуллинская, 106а. В рамках исполнения своих обязательств по договору технологического присоединения энергетики смонтировали блочную комплектную трансформаторную подстанцию, оснащенную двумя трансформаторами мощностью 250 кВА каждый. Кроме того, были …

Энергетики «Россети Урал» обеспечили электроэнергией новый муниципальный приют для безнадзорных животных, который построен в городе Перми Читать полностью »

Павел Моряков Москабельмет

Павел Моряков: «Переход на алюминиевый сплав снизит опасность чрезвычайных происшествий при эксплуатации кабелей»

Насколько оправдано применение алюминиевой проводки в квартирах, насколько она конкурента на рынке, кто такие «гаражники» и как можно победить контрафакт мы решили узнать у Павла Морякова, генерального директора Москабельмет, руководителя сектора «Энергетика» в Алюминиевой Ассоциации.  —  Существует мнение, что алюминиевую проводку, как и в целом алюминиевые кабели опасно использовать в строительстве. Как сегодня с этим …

Павел Моряков: «Переход на алюминиевый сплав снизит опасность чрезвычайных происшествий при эксплуатации кабелей» Читать полностью »

Изготовлен первый полукорпус емкости системы безопасности для Курской АЭС

Изготовлен первый полукорпус емкости системы безопасности для Курской АЭС

В Петрозаводском филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) изготовили первый полукорпус для гидроемкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ). Гидроемкость предназначена для установки на строящейся Курской АЭС-2. Система пассивного залива активной зоны является важнейшим элементом системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных …

Изготовлен первый полукорпус емкости системы безопасности для Курской АЭС Читать полностью »

«Россети Кубань» за два года вложит порядка 23 млрд. рублей на развитие и ввод новых энергомощностей региона

«Россети Кубань» за два года вложит порядка 23 млрд. рублей на развитие и ввод новых энергомощностей региона

За последние три года компания «Россети Кубань» вложила более 25 млрд. рублей в новое строительство и реконструкцию электросетей на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Планы на 2020-2022 гг. – вложение порядка 23 млрд. рублей на развитие и ввод новых энергомощностей. Об этом сообщил генеральный директор компании «Россети Кубань» Сергей Сергеев в ходе совещания по …

«Россети Кубань» за два года вложит порядка 23 млрд. рублей на развитие и ввод новых энергомощностей региона Читать полностью »

«Россети Центр Ярэнерго» повысило надежность электроснабжения Свято-Введенского Толгского женского монастыря

«Россети Центр Ярэнерго» повысило надежность электроснабжения Свято-Введенского Толгского женского монастыря

Компания «Россети Центр Ярэнерго» реконструировала более 1 км кабельной линии электропередачи 6 кВ для повышения надежного электроснабжения Свято-Введенского Толгского женского монастыря (Ярославская область) – одного из крупнейших женских монастырей страны, признанной святыней паломничества. Кабельная линия является одной из питающих весь монастырский комплекс. Она связывает узловую питающую подстанцию 6 кВ и оборудование, расположенное на территории монастыря. …

«Россети Центр Ярэнерго» повысило надежность электроснабжения Свято-Введенского Толгского женского монастыря Читать полностью »

Expert Аналитика - новый совместный проект RusCable.Ru и КЗ "ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ" с популярной аналитикой отрасли

Expert Аналитика — новый совместный проект RusCable.Ru и КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» с популярной аналитикой отрасли

Вокруг нас много неупорядоченных данных. Заявки на кабель, тендеры, склады, реклама, баннеры, поисковая выдача, звонки, сообщения в мессенджерах, письма… Но это все сложно структурировать и сделать правильные выводы. Именно это отличает «данные» от «информации». Информация — это упорядоченные и полезные данные, которые можно применить с пользой для себя и бизнеса. Разобраться в потоке данных непросто. …

Expert Аналитика — новый совместный проект RusCable.Ru и КЗ «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» с популярной аналитикой отрасли Читать полностью »

«Хевел» применит накопители энергии «СНЭ» на гибридных солнечно-дизельных энергоустановках в Красноярском крае и на Чукотке

«Хевел» применит накопители энергии «СНЭ» на гибридных солнечно-дизельных энергоустановках в Красноярском крае и на Чукотке

Накопители энергии, созданные на новосибирском предприятии «Системы накопления энергии» («СНЭ») совместно с учеными Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), в ближайшее время будут установлены на гибридных солнечно-дизельных энергоустановках компании «Хевел» в Красноярском крае и на Чукотке. Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя отдела продаж «СНЭ» Романа Фролова, во многих отдаленных населенных пунктах на севере России …

«Хевел» применит накопители энергии «СНЭ» на гибридных солнечно-дизельных энергоустановках в Красноярском крае и на Чукотке Читать полностью »

Китай установил свой первый ветрогенератор мощностью 10 МВт

Китай установил свой первый ветрогенератор мощностью 10 МВт

В сентябре прошлого года компания Dongfang Electric (DEC) торжественно представила первую китайскую офшорную ветровую турбину мощностью 10 МВт. Теперь производитель объявил, что турбина, отличающаяся устойчивостью к самым сильным тайфунам, установлена у берегов провинции Фуцзянь и начала вырабатывать электричество. При средней скорости ветра 10 м/с генератор сможет производить 40 млн кВт*ч электроэнергии в год. «Успешное подключение …

Китай установил свой первый ветрогенератор мощностью 10 МВт Читать полностью »

Австралийские ученые разработали солнечные панели на основе жидких полимеров

Австралийские ученые разработали солнечные панели на основе жидких полимеров

Ученые из университета Ньюкасл (Австралия) разработали солнечные панели на основе органических полимеров вместо кремния. По словам профессора физики Пола Дастура, который возглавил команду ученых, создан полностью функциональный демонстрационный проект новых батарей. Ученые планируют построить первый завод солнечных панелей в Австралии. Новая технология использует не кремний, как обычные панели, а жидкие органические полимеры, которые улавливают свет …

Австралийские ученые разработали солнечные панели на основе жидких полимеров Читать полностью »