День: 19.07.2020

В Республике Дагестан создано Министерство энергетики

В Республике Дагестан создано Министерство энергетики

В Республике Дагестан создано Министерство энергетики. Его возглавит Владимир Лемешко, ранее занимавший пост вице-премьера Республики. Глава Республики Дагестан Владимир Васильев подписал указ, в соответствии с которым Министерство промышленности и энергетики переименовывается в Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан, передав ему функции в сфере торговли Агентства по предпринимательству и инвестициям и функции Министерства экономики и территориального …

В Республике Дагестан создано Министерство энергетики Читать полностью »

Египет и Эфиопия не смогли договориться по ГЭС на Ниле

Египет и Эфиопия не смогли договориться по ГЭС на Ниле

Более 90% стомиллионного населения Египта живет в долине Нила. Многие из них — крестьяне, и их благополучие уже несколько тысячелетий зависит от главной африканской реки. Сейчас этому относительному благополучию угрожает огромная плотина, строительство которой завершено в верховьях Нила на территории Эфиопии. Понять египтян нетрудно. Климат в Египте и Судане, благополучие которого тоже сильно зависит от …

Египет и Эфиопия не смогли договориться по ГЭС на Ниле Читать полностью »

Открыт метод неограниченной и дешевой добычи лития из морской воды

Открыт метод неограниченной и дешевой добычи лития из морской воды

Ежегодно производители аккумуляторов и керамики закупают свыше 160 000 тонн лития, и в течение ближайших десяти лет к этой цифре прибавится еще один ноль, считают аналитики. Однако запасы лития ограничены, а добыча ведется в основном в Австралии, Чили и Аргентине, либо из руд, либо из соляных растворов. Американские ученые предложили новый метод добычи этого ценного …

Открыт метод неограниченной и дешевой добычи лития из морской воды Читать полностью »