День: 20.07.2020

В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров

В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров

Резидент Особой Экономической Зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» — «Зеленоградский инновационно-технологический центр» вложит в Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров в Зеленограде около 1,5 млрд. рублей. Строительство объекта на площадке «МИЭТ» начнется уже в июле 2020 года и завершится к апрелю 2022 года. «Проект объединит в себе различные площадки – от фундаментальных научно-исследовательских лабораторий до …

В Зеленограде построят Инновационный центр трансфера технологий и подготовки кадров Читать полностью »

«Россети Юг» обеспечила электроснабжение нового цеха крупного производства в Волгоградской области

«Россети Юг» обеспечила электроснабжение нового цеха крупного производства в Волгоградской области

Для запуска нового цеха одного из крупнейших отечественных предприятий по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов отопления в России ООО «Форте Пром ГмбХ» волгоградский филиал «Россети Юг» обеспечил 4 МВт дополнительной электрической мощности. Общая мощность предприятия на сегодня составляет 4,4 МВт. Предоставленная мощность обеспечит надежную работу 5 современных литейных комплексов и автоматизированной линии механической обработки. Объем …

«Россети Юг» обеспечила электроснабжение нового цеха крупного производства в Волгоградской области Читать полностью »

«Россети» и «Хевел» обеспечат энергоснабжение в удаленных и изолированных территориях Сибири

«Россети» и «Хевел» обеспечат энергоснабжение в удаленных и изолированных территориях Сибири

ПАО «Россети» и ГК «Хевел» обеспечат энергоснабжение в удаленных и изолированных территориях Красноярского края, Республики Бурятия и Забайкалья. Соответствующее соглашение компании подписали 17 июля 2020 года. «Наш первый совместный с «Хевел» проект был реализован в 2017 году в селе Менза Забайкальского края. На сегодня сэкономлено более 500 тонн дизельного топлива, а значит, правительство сохранило на …

«Россети» и «Хевел» обеспечат энергоснабжение в удаленных и изолированных территориях Сибири Читать полностью »

Газотранспортные компании ЕС представили план водородных сетей протяженностью 23 тыс километров

Газотранспортные компании ЕС представили план водородных сетей протяженностью 23 тыс километров

Группа из одиннадцати европейских газовых инфраструктурных компаний из девяти стран-членов ЕС представила план создания специальной инфраструктуры по транспортировке водорода «European Hydrogen Backbone». Их исследование показывает, что существующая газовая инфраструктура может быть модифицирована для транспортировки водорода с разумными затратами. План был разработан компаниями Enagás (Испания), Energinet (Дания), Fluxys (Бельгия), Gasunie (Нидерланды), GRTgaz (Франция), NET4GAS (Чешская республика), …

Газотранспортные компании ЕС представили план водородных сетей протяженностью 23 тыс километров Читать полностью »

«Роснефть» сэкономит 300 млн. рублей на технологии производства зимнего дизтоплива

«Роснефть» сэкономит 300 млн. рублей на технологии производства зимнего дизтоплива

Куйбышевский НПЗ (входит НК «Роснефть») готов к выпуску зимнего дизельного топлива с применением новой технологии. В производство топлива включен процесс каталитической депарафинизации дизельных фракций. Экономический эффект от внедрения такого технологического решения составит более 300 млн. рублей в год. Главная особенность технологии заключается в том, что с ее помощью производится зимнее дизельное топливо, которое не замерзает …

«Роснефть» сэкономит 300 млн. рублей на технологии производства зимнего дизтоплива Читать полностью »

В «Петербургской сбытовой компании» внедрен робот по подаче исковых заявлений

Компания КРОК внедрила программного робота в АО «Петербургская сбытовая компания». На основании технического задания заказчика было разработано решение – робот по подаче исковых заявлений через систему «Мой арбитр». Новое решение реализовано на платформе ROBIN RPA. В ходе проекта эксперты КРОК и Robin интегрировали RPA решение согласно требованиям заказчика, провели первичную роботизацию всего процесса, обучили сотрудников …

В «Петербургской сбытовой компании» внедрен робот по подаче исковых заявлений Читать полностью »

На Ленинградской АЭС начались пусковые операции на новом энергоблоке

На Ленинградской АЭС начались пусковые операции на новом энергоблоке

На Ленинградской АЭС стартовал физический пуск нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. В реактор загружена первая топливная сборка. Всего будут последовательно загружены 163 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом. Топливо было изготовлено на Новосибирском заводе химконцентратов (ПАО «НЗХК», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). «Начало операций по физическому пуску фактически означает, что все работы, связанные с сооружением блока, …

На Ленинградской АЭС начались пусковые операции на новом энергоблоке Читать полностью »

Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1

Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1

В середине июля 2020 года Сибирская генерирующая компания продолжает работы по обновлению первой теплоцентрали в Красноярске: строители ставят новые газоходы и монтируют электрофильтры, а также докрасили трубу высотой 275 метров. Цель работ — максимально снизить воздействие ТЭЦ-1 на окружающую среду. Новую трубу планируют в тестовом режиме запустить в середине августа. Грандиозное сооружение необходимо прогреть, а …

Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1 Читать полностью »

Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба

Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба

Украинская компания «Карбон КНС», занимающаяся строительством промышленных солнечных электростанций, разработала небольшую домашнюю СЭС в форме куба — Cuber. Ее особенности в том, что, в отличие от классических СЭС, ее установка не требует подготовительных работ и укрепления крыши. Cuber представляет собой компактную солнечную электростанцию габаритами 2*2 метра. Поставляется в собранном виде, но, по словам разработчиков, на …

Украинцы создали солнечную электростанцию в виде куба Читать полностью »

Новые электромобили будут заряжаться в 5 раз быстрее

Новые электромобили будут заряжаться в 5 раз быстрее

Специалисты Техасского университета провели исследование, в ходе которого нашли путь к наиболее эффективным электромобилям. Новые EV смогут быстро заряжаться и обеспечат большой запас хода. Ученые предлагают использовать углеродные нанотрубки, благодаря которым можно добиться равномерного распределения ионов лития. Это повышает способность батареи воспринимать более высокие токи, которые могут в разы превышать напряжения, используемые сегодня. Это может …

Новые электромобили будут заряжаться в 5 раз быстрее Читать полностью »