День: 16.07.2021

Инженер Huawei показали новый электровелосипед с автопилотом

Инженер Huawei показал новый электровелосипед с автопилотом

Идею такого велосипеда придумал инженер  Huawei Чжихуэй Цзюнь, после получения травмы в велосипедной аварии. Особенность в том, что в случае угрозы столкновения, велосипед сам забирает управление у человека и принимает меры для исключения аварии. Также система датчиков отслеживает даже малейшие наклоны и немедленно отправлять данные в модуль управления, который, в свою очередь, перехватит управление рулём …

Инженер Huawei показал новый электровелосипед с автопилотом Читать полностью »

Обучение летом: вебинары для профессионалов от Группы Legrand

Обучение летом: вебинары для профессионалов от Группы Legrand

Группа Legrand продолжает проведение вебинаров для профессионалов. 20 и 22 июля пройдет два онлайн-мероприятия на тему электроустановочных изделий с высокой степенью защиты от внешних воздействий, а также о воздушных автоматических выключателях серий Протон и DMX3. Серия вебинаров начнется 20 июля, во вторник. В рамках вебинара «Обзор серий электроустановочных изделий Legrand с защитой выше IP44» ведущий …

Обучение летом: вебинары для профессионалов от Группы Legrand Читать полностью »

3,7 млрд рублей выделено на создание новой космической обсерватории

3,7 млрд рублей выделено на создание новой космической обсерватории

Для создания новой Российской космической обсерватории «Спектр-УФ», государственная корпорация «Роскосмос» и НПО им. С.А. Лавочкина, выделили 3,7 млрд рублей. Аппарат «Спектр-УФ» создаётся с целью проведения фундаментальных астрофизических исследований в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра. Предполагается, что по своим возможностям «Спектр-УФ» будет аналогичен телескопу-ветерану «Хаббл» или даже превзойдёт его. Изначально планировалось, что запуск «Спектра-УФ» состоится …

3,7 млрд рублей выделено на создание новой космической обсерватории Читать полностью »

Установлен новый рекорд скорости связи - 319 Тбит/с

Установлен новый рекорд скорости связи — 319 Тбит/с

Японские инженеры установили новый рекорд скорости передачи данных — 319 Тбит/с на расстояние 3 тысячи километров. При этом, самый быстрый домашний интернет, достигает всего 10 Гбит/с, а научная сеть NASA, позволяющая десяткам тысяч ученых передавать данные и пользоваться удаленными инструментами, работает с 100–400 Гбит/с. Рекорд был достигнут на обычных оптоволоконных линиях, с добавлением передовых технологий. …

Установлен новый рекорд скорости связи — 319 Тбит/с Читать полностью »

Электромобили - начало пути, забвение и возрождение

Электромобили — начало пути, забвение и возрождение

История ходит кругами, и многие аналоги современных явлений можно отыскать в прошлом. Сегодня технологические новости забиты информацией об электромобилях. Все говорят, что это HI-TECH и так далее. Однако, электромобили имеют долгую историю и уже в начале XX века конкурировали с авто на двигателях внутреннего сгорания. Что электродвигатель, что ДВС появились примерно одновременно. Более того, одно …

Электромобили — начало пути, забвение и возрождение Читать полностью »

Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов

Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов

Ученые Сколтеха в партнерстве с исследователями из Сингапура и США создали нейросеть, которая может настраивать свойства полупроводниковых кристаллов. Контролируемая деформация — это новое направление в создании микрочипов и солнечных панелей. Эта концепция положила начало целому направлению исследований − инжинирингу упругих деформаций (ESE). Новый подход может стать выходом из положения по мере неуклонного приближения предела эффективности микросхем …

Нейронная сеть и деформации помогут менять свойства материалов Читать полностью »