День: 10.02.2023

«Магический угол» графена откроет путь к электронике будущего

Науке твистронике всего пять лет, и, как все высокотехнологическое, ее, по определению Артура Кларка, сложно отличить от магии. В 2017 году ученые выяснили, что два наложенных друг на друга слоя графена при повороте на определенный «магический угол» начинают демонстрировать необычные свойства, которых нет у одиночных слоев. Теперь ученые научились включать и выключать такие свойства простым …

«Магический угол» графена откроет путь к электронике будущего Читать полностью »

Сила полимерного компаунда

Что же такое полимерный компаунд, как его производят, наносит ли его производство вред окружающей среде и действительно ли он обладает такой силой, чтобы стать материалом будущего? **** Компания GENESIS – научно-производственное предприятие по выпуску полимерных компаундов, основанное в 2016 году в Екатеринбурге. GENESIS производит продукцию для кабельной и трубной изоляции ПЭ-100, Gelen-153К, концентраты технического углерода, …

Сила полимерного компаунда Читать полностью »

Из канализационных сетей Надыма извлекли 192 тонны мусора

В Надымском филиале АО «Ямалкоммунэнерго» подсчитали количество запрещенных предметов и веществ, попадающих в канализационные сети. За прошедший год с канализационной насосной станции города было вывезено 192 тонны мусора. «На канализационных насосных станциях предварительная очистка стоков производится через приемные решётки. Это помогает избавиться от мусора крупной фракции, который, попадая в насосные механизмы, приводит к их выходу …

Из канализационных сетей Надыма извлекли 192 тонны мусора Читать полностью »