Рынок теплоэнергии в 2020 году: ценообразование, расчеты, договорные отношения, эталонные тарифы

Дата проведения: 26–27 марта 2020 г.

Организатор: «ФинКонт»

Место проведения: г. Москва, бизнес-центр «Виктория Плаза», ул. Бауманская д. 6, стр. 2.

На семинаре будут рассмотрены практические вопросы тарифного регулирования на тепловую энергию, актуальные вопросы подключения к системам теплоснабжения, проблемные аспекты заключения договоров теплоснабжения, а также вопросы регулирования отношений между производителями и потребителями тепловой энергии с учетом последних изменений в нормативно — правовом регулировании.

Программа семинара:
Модель рынка теплоэнергии: изменения законодательства. Практика применения.

Особенности работы единой теплоснабжающей организации. Обзор изменений законодательства. Практика заключения договоров с нежилыми помещениями. Последние изменения в законодательстве в сфере теплоснабжения. и практика применения:

Ценовые зоны теплоснабжения в 2020 году. Практика перехода к ценовым зонам. Полномочия ЕТО и ОМСУ. Требования к качеству теплоснабжения в ценовых зонах (ПП РФ № 637 от 22.05.2019). Тарифное регулирование в ценовых зонах (ПП РФ № 209 от 28.02.2019).

Переход на эталонные тарифы. Проект методики определения и сравнительного анализа эталонных расходов теплоснабжающих организаций. Методы расчета тарифа по эталонному принципу. Условия невозможности перехода на «эталоны» и методы регулирования тарифов в этих случаях.

Корректировка долгосрочных тарифов на теплоэнергию. Учет в НВВ плановых и фактических значений параметров регулирования за истекший период. Механизмы включения нормативной и расчетной прибыли в НВВ. Рекомендации по обоснованию расходов и объемов, заявляемых в составе тарифной заявки.

Новые формулы расчета платы за отопление (ПП РФ № 1708 от 28.12.2018). Расчеты на основе показаний ПУ и при их отсутствии. Порядок корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению в 2020 году. Условия и порядок применения повышающих коэффициентов.

Расчет платы за подключение к теплосетям. Изменения в порядке расчетов при подключении по индивидуальному проекту, при смежном или групповом подключении. Новый порядок установления платы для льготных потребителей с 2020 года (Постановление Правительства РФ № 519 от 26.04.2019).

Договорные отношения с потребителями. Условия заключения договоров с разными категориями потребителей: УК ЖКХ, бюджетными и коммерческими организациями. Внесение изменений в заключенные договоры. Бездоговорное потребление: понуждение к заключению договора, штрафы для потребителей.

Переход на прямые договоры в теплоснабжении. Распределение ответственности за эксплуатацию ПУ и начисление платежей между УО и РСО. Особенности предоставления КРСОИ. Переход на прямые договоры в домах с ИТП. Случаи принудительного заключения договоров. Варианты отказа РСО от договора.

Свободные договоры теплоснабжения. Практика заключения свободных договоров: с новыми потребителями, на пар, на коллекторах, на объемы увеличения мощности. Порядок согласования цены договора. Условия установления цены соглашением сторон или с тарифными ограничениями. Практика разрешения споров.

Нерегулируемые цены для малых потребителей с 2020 года. Особенности установления и согласования цен для потребителей с мощностью до 10 Гкал в час или менее 50 000 Гкал в год. Порядок пересмотра действующих договоров и перехода на нерегулируемые цены. Участие территориальных органов ФАС.

Порядок расчетов за тепло в домах с ИТП. Установление права собственности на ИТП и обязательств по эксплуатации. Порядок расчета объемов теплоэнергии на подогрев воды. Порядок применения ПУ. Расчет расходов на КРСОИ. Перерасчеты при нарушениях. Расчеты с собственниками нежилых помещений.

Концессии в теплоснабжении. Порядок заключения концессионного соглашения, рекомендации по подготовке документов. Практика согласования параметров инициативной концессии. Порядок передачи объектов с учетом долговых обязательств МУП и ГУП. Особенности тарифного регулирования в концессиях.

Источники компенсации тепловых потерь. Порядок расчетов за теплоэнергию по нормативам и по фактическому потреблению. Сверхнормативные потери тепла. Источники компенсации тепловых потерь (выпадающих доходов) во внутридомовых сетях. Судебная практика возмещения убытков при потерях.

Согласование и утверждение инвестиционных программ в сфере теплоснабжения. Определение финансовых потребностей для реализации мероприятий с учетом финансирования расходов на строительство и модернизацию.

Порядок определения целевых и фактических показателей надежности и качества поставляемых товаров и оказываемых услуг. Рекомендации по защите инвестпрограмм в органах регулирования. Возмещение недополученных доходов ТСО.

Взаимодействие теплоснабжающих организаций с органами регулирования. Полномочия ФАС России в сфере регулирования тарифов.

Стоимость участия платное
* При регистрации на сайте скидка 6%.
* При единовременном участии двух и более сотрудников в одном мероприятии предоставляется скидка 7%.

Для участников предусмотрено
Методический материал, обеды, кофе-паузы.

По окончании обучения вы получите сертификат об участии в семинаре.
Семинар предназначен для: руководителей и специалистов регулирующих органов, руководителей и специалистов энергосбытовых, теплоснабжающих и теплосетевых организаций; руководителей и специалистов региональных тарифных органов; руководителей и специалистов предприятий потребителей тепловой энергии.

Контактная информация:
Телефон: +7(812) 213-18-19; +7(495) 134-41-42
E-mail: tng@fcaudit.ru

Официальный сайт семинара https://www.fcaudit.ru/

Свежие материалы

Читайте еще