IPPON: Все, что нас не убило, сделало нас сильнее

«В первую очередь мы столкнулись с невообразимым паническим ажиотажем на рынке: скупалось все вопреки здравому смыслу и курсу доллара».

С февральских событий прошло полгода, и уже можно сделать определенные выводы касательно сферы в ИТ в России. Как изменился бизнес компании Ippon в этот промежуток времени?

Можно с уверенностью сказать, что наш привычный и уютный ИТ-мир перевернулся с ног на голову, до последнего времени многие не понимали или не осознавали, что точка невозврата пройдена и всей цепочке необходимо срочно меняться: работать по старым принципам невозможно и крайне нерентабельно.

Ippon не стал исключением в этом списке: поначалу нам было действительно трудно в решении возникающих проблем. Мы пытались решать их с помощью старых инструментов, хотя на тот момент требовались уже иные подходы.
Нам, как и большинству игроков, в первую очередь пришлось перестроить свои выверенные ранее до километра логистические пути. И с упорством работать 24/7, потому что в первом эшелоне производителей осталось немного «выживших».

Проанализировали рынок и все те сферы, в которых ранее недорабатывали или проявляли недостаточно внимания, изменили свой подход к «тяжелым» проектам и очень вовремя скорректировали нашу партнерскую программу. То есть все то, до чего ранее не доходили руки, нам пришлось в максимально сжатые сроки изобрести и применить в работе. Если еще год назад электротехнический рынок был для нас в новинку, то уже второе полугодие 2022 позволило реализовать ряд неплохих проектов.

Кратким итогом можно сказать, что наш бизнес претерпел очень много изменений, включая кадры.

Keep calm, аnd buy UPS Ippon

Про негативные стороны мы с вами поговорили, а какой положительный опыт получил рынок ИБП России?

Команда Ippon одна из самых позитивных на рынке ИБП. Мы искренне живем по принципу «все, что нас не убило, сделало нас сильнее». И мы старались заражать этим позитивом наших многоуважаемых партнеров. Было приятно осознавать, что эта поддержка влияла на их эмоциональное состояние и в том числе помогала пережить кризис. Быть с партнером на одной волне и держаться друг за друга, чтобы остаться на плаву – это лучшее, что могут сделать заинтересованные в бизнесе. Нам в очередной раз повезло с партнерами.

Но сам рынок ИБП получил очень и очень ценный урок: нельзя отказывать всем тем, кто приходит к вам с предложениями альтернативы, ведь однажды может случиться так, что вы сами будете просить их прийти.

Мы действительно рады за наших коллег, которые раньше были в тени ИБПшных акул, а теперь могут смело открывать двери заказчиков. Сейчас мы видим много агрессивной политики в освоении освободившегося рынка и рады этим игрокам, что дождались своего звездного часа. Так держать, ребята!

Приходилось ли вам за это время реорганизовывать или пересматривать принцип работы, отталкиваясь от новых трудностей? К чему привел кризис в стране? Расскажите, с какими новыми трудностями вы столкнулись за 6 месяцев?

Да, безусловно, множество привычных нам вещей и схем пришлось поменять в свете последних событий. Кажется, на сегодняшний день не осталось ни одной компании, которая бы не внесла коррективы в свою повседневную жизнь. 

В первую очередь мы столкнулись с невообразимым паническим ажиотажем на рынке: скупалось все вопреки здравому смыслу и курсу доллара. Это отразилось на нашем складе: был вымыт практически весь корпоративный сегмент и ряд флагманских серий. То есть наши складские запасы были раскуплены, а новые логистические пути еще не освоены на все 100 процентов. Поэтому мы испытываем сейчас определенный дефицит: весь август наши партнеры с огромным нетерпением ждут контейнеры и даже встают в вынужденную очередь на товар. 

Было много вопросов касательно конечных пользователей нашей продукции, многие партнеры опасались называть реальных заказчиков, которые могли находиться под европейскими санкциями – приходилось успокаивать коллег и объяснять принципы нашей работы с ИТ-рынком.

В начале этого года мы планировали помпезно открыть новый центр компетенций в Москве, но текущие события заставили скорректировать и эту повестку встреч. Нам очень повезло, что только скорректировать, а не вычеркнуть этот пункт в смете расходов компании. И все сложилось как нельзя удачно – тут загадочно промолчу и предложу следить за новостями.

Мы не станем отрицать, что нам действительно на полном ходу приходилось искать различные пути решения возникающих проблем, которые снежным комом валились на всю команду со всех сторон. Сейчас нам немного легче и даже неприятная ситуация со складом потихонечку разворачивается в наполнение склада дистрибьютора – начиная с сентября мы ожидаем регулярные транзиты. 


If there is a will, there is a way

«В команде как-то ходила шутка, что газ есть не в каждой квартире, а вот ИБП Ippon есть даже в деревнях. И мы хотим придерживаться этой политики пока есть финансовые возможности».

Не можем не спросить про рост цен. Планируется ли у компании повышение ценников? Ведь довольно сложно не реагировать на внешние экономические факторы и условия, в которых мы сейчас живем.

Ценовая политика остается неизменной: мы по-прежнему предоставляем достаточно глубокие скидки на корпоративные решения и конкурентоспособные по трехфазным решениям. Конечно, на фоне ушедших мастодонтов было желание повысить ценник (благо, что можем себе это позволить), но мы привыкли к иной коммерческой концепции и придерживаемся ее в течение всех экономических кризисов, которые были за 20 лет нашего присутствия на рынке РФ. Мы приняли решение, что хотим остаться тем самым доступным оборудованием как в денежном эквиваленте, так и в моральном.

В команде как-то ходила шутка, что газ есть не в каждой квартире, а вот ИБП Ippon есть даже в деревнях. И мы хотим придерживаться этой политики, пока есть финансовые возможности. Безусловно, текущие корректировки стоимости оборудования связаны с себестоимостью комплектующих, но мы все также «народный» бренд.

Что вы, как компания №1, посоветуете сфере ИБП страны для укрепления рынка?

Что мне искренне нравится в компании Ippon, так это неиссякаемый оптимизм, уверена, что наша команда была бы тем самым оркестром, что на тонущем корабле продолжал бы играть блюз и улыбаться всем вокруг. Сфере ИБП хочется пожелать не опускать руки, продолжать свою работу несмотря ни на что.

Многие думают, что ИБП – это очень опциональное оборудование и вполне возможно обойтись без него, но, если закрыть на минуту глаза и представить, как вы сидите, допустим, в офисе и.. внезапно отключается электричество. Не работает почта, лифты, кофемашина, светофор на перекрестке, банкомат… ничего. Как долго мы все протянем? То-то же! Правильное позиционирование товара поможет укрепить рынок в том числе. И конечно же, держать кулачки за все те основные товарные группы, кто еще в процессе налаживания жизни в новых реалиях.

RusCable Live «IPPON: источник нашей энергии!»

Компания в этом году отмечает юбилей — 20 лет на
российском рынке. Мы задали спикерам интересные
вопросы и узнали о планах на будущее развитие.
Смотрите запись эфира на YouTube!

Партнер рубрики ИБП и аккумуляторы на ElektroPortal.Ru