В 2020 году технопарк «Электрополис» открывает новые направления

В 2020 году технопарк «Электрополис» открывает новые направления

В 2017 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (управляющей) компанией «ЭЛВО» в городе Великие Луки Псковской области создан промышленный технопарк «Электрополис». Технопарк представляет собой экспериментальную производственную площадку, предлагающую компаниям-резидентам необходимые ресурсы и возможности для реализации собственных проектов и идей в различных отраслях промышленности России.

По итогам национального рейтинга Ассоциации Кластеров и Технопарков РФ, «Электрополис» вошел в тройку лучших технопарков России по эффективной деятельности управляющей компании в 2019 году. О перспективах развития и особенностях работы великолукского промышленного технопарка рассказывает его директор Юрий Каплин.

Юрий Николаевич, для чего создавался технопарк «Электрополис»? Его основные преимущества?

Технопарк «Электрополис» — уникальный проект, который мы строим на территории Псковской области для создания и развития инновационных направлений в бизнесе. Одна из основных целей проекта — генерация научно-технических идей и передовых технологий для реализации в реальном секторе экономики страны, что повысит конкурентоспособность российских товаров и услуг на мировом рынке. Результаты работы компаний-резидентов технопарка будут направлены на укрепление промышленного потенциала региона и страны. Кроме этого, мы рассчитываем, что технопарк «Электрополис» станет стартовой площадкой для молодых ученых и стартап-компаний, у которых есть хорошие (прорывные) идеи, но нет возможностей для их реализации. Мы готовы эти возможности предложить.

«Электрополис» обладает следующими конкурентными преимуществами:

— Выгодное географическое расположение на пересечении транспортных коридоров (наличие магистральной железной и автомобильной дорог).

— Территориальные близость к перспективным рынкам сбыта продукции резидентов (соседство с Евросоюзом).

— Партнерство c промышленным Электротехническим кластером региона и его якорным предприятием ЗАО «ЗЭТО» дает возможность резидентам технопарка использовать его промышленные ресурсы в своих целях.

— Благоприятные условия для жизни. Псковская область обладает уникальным историческим, культурным и природным потенциалом, его называют «краем тысячи озер». Кроме природных богатств, Псковская область и город Великие Луки имеют всю необходимую инфраструктуру и ресурсы для полноценной жизни. Если вы устали от бесконечных пробок в Москве, самое время задуматься о переезде. И Псковская область – хорошая альтернатива.

Какое влияние на город и регион оказывает деятельность технопарка?

Присутствие в регионе и городе промышленного технопарка благоприятно влияет на развитие всех отраслей промышленности и ведет к следующим позитивным изменениям в области:

— Созданию благоприятной экономической атмосферы для развития предприятий псковской области и оптимизации их деятельности.

— Повышению конкурентоспособности региональной экономики за счет внедрения технологических инноваций и выпуска новой продукции, улучшения качества предпринимательской среды и инвестиционного климата в регионе.

— Росту инвестиционной привлекательности региона.

— Созданию новых высотехнологичных рабочих мест на предприятиях – резидентах технопарка.

— Увеличению объемов экспорта высокотехнологичной продукции и многое другое.

Кто основные и потенциальные резиденты технопарка?

Резидентом технопарка может стать любая производственная компания – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель с собственной идеей или проектом. Компаниям-резидентам на постоянной основе мы предоставляем в аренду производственные площади и оборудование. В комплекс оказываемых услуг так же входят: маркетинговая, бухгалтерская и юридическая поддержка проектов. Иными словами, резиденты будут иметь постоянный доступ ко всем производственным, техническим и кадровым ресурсам технопарка.

Сегодня в технопарке работают 6 резидентов, включая якорное предприятие — ЗАО «ЗЭТО». Все компании выстраивают между собой кооперационные цепочки, что помогаем им не только быть полезными друг другу, но и получать дополнительный объем заказов.

Какие основные услуги предоставляет технопарк «Электрополис» резидентам?

На сегодняшний день мы продолжаем развивать инфраструктуру технопарка и расширяем набор предоставляемых услуг, в том числе с целью привлечения новых резидентов. В 2-м квартале 2020 года планируем завершить реконструкцию дополнительного административно-лабораторного корпуса, где будут находиться: Дата-центр, Центр 3Д-прототипирования, коворкинг-центр, конгресс-центр, переговорные комнаты и офисные помещения. В конце года запускаем в работу сборочный производственный цех, строящийся для действующих резидентов технопарка.

 

О стартапах

В технопарке мы открываем еще одно перспективное направление деятельности – развитие стартап-проектов. Студенты, молодые талантливые ученые, инженеры, конструкторы и т.д., у которых есть проработанные идеи, но нет возможности для их самостоятельной реализации, смогут обратиться к нам за поддержкой. После оценки и утверждения проекта стартап-команда получает не только место для работы в Технопарке с использованием производственных мощностей технопарка, но и дополнительную помощь:

— в подготовке документов и сопровождение в процессе получения грантов;

— в получении льготного кредитования на развитие стартап-проекта;

— в поиске инвесторов для стартап-проектов;

— в подготовке заявки на патент;

— в регистрации фирм;

О новом Дата-центре
Еще одно серьезное событие ждет нас в этом году — в 1 квартале 2020 года мы открываем Дата-центр – центр обработки данных (ЦОД), представляющий собой сложную инфраструктуру со специальным защищенным серверным оборудованием, на котором могут храниться и обрабатываться большие объемы информации. Сегодня Дата-центр не имеет аналогов в регионе.

В эпоху цифровизации и участившихся в последнее время хакерских атак, присутствие ЦОД на территории области дает уверенность, что все информационные ресурсы под надежной защитой. За счет современных инженерных систем, систем безопасности и мониторинга, а так же современных программно-аппаратных средств.

Что предлагает Дата-центр своим существующим и потенциальным пользователям?

Дата-центр обладает большим запасом свободных мощностей для размещения и обработки информационных ресурсов и баз данных, как государственных органов, так и бизнес-сообществ, независимо от их территориального расположения. Связь осуществляется по защищенному каналу.

Размещая информационные ресурсы в Дата-центре, можно быть не только уверенным в максимальной безопасности данных, но и сэкономить на содержании собственных серверов. В том числе их регулярное техническое обслуживание, замену вышедших из строя узлов, обновление защитного программного обеспечения, затраты на электроэнергию, зарплату сотрудникам, содержание системы надежного электроснабжения, кондиционирования, пожаротушения и т.д. Все эти расходы Дата-центр берет на себя.

Дата-центр предлагает следующие услуги:

— Аренда серверной стойки

— Аренда физического сервера

— Аренда виртуального сервера

— Аренда дискового пространства

— Терминальные решения, удаленный рабочий стол

— Резервное копирование

— Облачные решения

— Администрируемый сервер.

Приглашаем руководителей предприятий области и их IT-специалистов посетить Дата-центр и лично убедиться в надежности и качестве используемого оборудования и систем защиты информации, а так же обсудить возможные варианты сотрудничества.

Как стать резидентом технопарка?

Процедура присвоения статуса резидента простая и состоит из трех этапов:

— подача заявки на присвоение статуса резидента;

— экспертиза предоставленных с заявкой документов;

— заключение соглашения и подписание договора аренды помещения в технопарке.

Подробнее о том, как стать резидентом технопарка «Электрополис», можно узнать на сайте: elektropolis.net

Для наших резидентов существуют льготы:

— Стоимость аренды офисных помещений – 200 руб. за 1 кв. м/мес.

— Стоимость аренды производственных помещений – 110 руб. за 1 кв. м/мес.

— Бесплатная наземная стоянка легкового транспорта.

— Наличие всей готовой инженерной инфраструктуры (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение).

— PR-поддержка резидентов: размещение информации о резидентах на сайте технопарка и в социальных медиа, помощь в организации конференций, семинаров, выставок, спецпроектов и других мероприятий.

— Предоставление консалтинговых услуг (юридических, маркетинговых, бухгалтерских, кадровых) по льготным ценам.

— Кооперация с другими резидентами технопарка для оптимизации собственной деятельности.

Технопарк «ЭЛЕКТРОПОЛИС» и Дата-центр находятся по адресу:

182113, Псковская обл., г. Великие Луки, пр-кт Октябрьский, дом 79

сайт: elektropolis.net

Свежие материалы

Читайте еще