Архитектура с заботой о природе

Кровля посетительского центра по проекту MUDA-Architects в парке на острове Хайнань эффектно и эффективно собирает дождевую воду, которая затем идет на полив растений.

В павильоне собраны все необходимые посетителям парка функции. На первом этаже — выставочный зал и кафе, на втором — комната матери и ребенка, медицинский кабинет, санузлы, административные помещения. Но главное все же — внешний вид этого сооружения и его «устойчивая» роль.

Архитекторы взяли за основу конусообразную соломенную крышу традиционного для острова Хайнань жилища и перевернули ее. Получилась спускающаяся ступенями к внутреннему двору кровля-кольцо. По ней во время обильных тропических дождей вода каскадом сливается вниз, в подземную цистерну, затем проходит фильтрацию и в итоге используется для полива растений и других нужд. Такой же путь проходит вода, собираемая на прилегающей территории, где использовано проницаемое мощение.

Вынос кровли защищает высокоэффективные фасады из стекла повышенной прозрачности от солнечного жара; этой же цели служат ламели из перфорированного алюминия.

Свежие материалы

Читайте еще