Хлорные батареи будут работать дольше

Хлорные батареи будут работать дольше

Ученые Стенфордского университета нашли способ улучшить технологию хлорных презаряжаемых батарей. Они нашли способ контролировать активный хлор с помощью пористой углеродной прокладки. Углеродные наносферы улавливают излишки активного хлора. А если взять и добавить к хлору натрий, то вещество внутри батареи вернется в исходную форму. По сути в обычную поваренную соль.

Звучит сложно, но по итогу, ученым удалось создать батарею на основе хлора, которая в 6 раз более емкая, чем литий-ионный аналог. Плотность энергии прототипа составила 1200 мАч/ч.

кристалл поваренной соли

Пока, такая батарея выдерживает около 200 циклов перезаряда, в то время, как у литий-ионных аккумуляторов около 500 — 1000 циклов. Но емкость хлорной батареи в шесть раз выше.
Появляются перспективы использовать такой тип аккумуляторах в устройствах, которые должны работать долго, но редко перезаряжаться. Например, в пультах дистанционно управления и прочей небольшой электроники.

Хлорные батареи будут работать дольше

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще