Еще дешевле и долговечнее литиевых аккумуляторов

В 2024 году на рынок выйдет новый тип жидкометаллического аккумулятора, разработанный стартапом Ambri и обещающий низкую стоимость хранения энергии и долгий срок службы. Этот аккумулятор может стать решением проблемы хранения энергии из возобновляемых источников, делая ее более доступной и эффективной.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) утверждают, что стоимость хранения энергии должна составлять всего $20 за 1 кВт·ч, чтобы полностью перейти на использование энергии, получаемой от ветра и солнца. Сейчас системы аккумуляторов на основе литий-ионных батарей стоят около $405 за 1 кВт·ч, однако новый жидкометаллический аккумулятор может существенно снизить эти расходы.

Дональд Сэдоуэй (Donald Sadoway), профессор химии материалов из Массачусетского технологического института (MIT), давно стремился к созданию доступных аккумуляторов. Он основал стартап Ambri в 2010 году для создания жидкометаллических аккумуляторов. Стоимость аккумулятора Ambri варьируется от $180 до $250 за 1 кВт·ч, но к 2030 году ожидается снижение до $21 за 1 кВт·ч. Компания Ambri и энергетическая компания Xcel Energy планируют установить 300-кВт·ч систему хранения в городе Аврора, штат Колорадо, в начале 2024 года. Ожидается, что к концу года система будет полностью функционировать.

Преимущества жидкометаллического аккумулятора заключаются в доступности материалов, простоте химии и дизайна по сравнению с литий-ионными аккумуляторами. Он также обладает большим сроком службы. Сэдоуэй говорит: «Этот аккумулятор может проработать 20 лет, сохранив 95 % своей емкости». Основное отличие аккумулятора Ambri — это три жидких слоя, разделенных по плотности. На дне находится катод из расплавленной сурьмы (химический элемент с символом Sb), сверху — анод из легкого кальциевого сплава, а между ними — электролит из хлорида кальция.

Однако путь к коммерциализации этой технологии был долгим. Как говорит Сэдоуэй: «Мы должны были изобрести все, включая производственное оборудование». Сейчас Ambri получила крупный заказ от компании Microsoft, которая хочет использовать эти аккумуляторы в своих дата-центрах вместо дизельных генераторов.

Жидкометаллические аккумуляторы могут стать революционным решением в области хранения энергии. Они обещают долгий срок службы, низкую стоимость и высокую эффективность. Однако для их широкого внедрения необходимо обеспечить стабильное снабжение сырьем и разработать новые производственные методы.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще