Уникальная новинка в мире батарей

Компания Sage Geosystems завершает испытания прототипа новой геотермальной батареи. Это подземное хранилище энергии в виде нагретой воды, которое работает с эффективностью 70 %. Или все 200%, если дополнительно собирать тепловую энергию самой планеты.

Идея в том, чтобы разогревать воду до состояния кипятка или даже пара при помощи энергии из возобновляемых источников, а потом закачивать ее в подземные шахты. В данном случае — не резервуары, а отработанные нефтяные скважины, стенки которых содержат трещины. Пар заполняет эти пустоты и расширяет их, что порождает ответное давление породы. Остается только открыть вентиль и вся эта масса перегретой воды сама устремится наружу, проходя через генератор и вырабатывая электричество.

Отчасти эта технология напоминает метод гидроразрыва пласта, но с той разницей, что здесь не происходит необратимого повреждения подземной породы. Вся скважина как бы пульсирует, расширяется и сжимается по мере закачки и откачки воды. Ее объем на время запасания энергии увеличивается вдвое, но в целом скважина остается стабильной и угрозы провокации землетрясений нет.

Потери воды при работе геобатареи не превышают 2 %. Скважина глубиной 1 км и средней шириной с учетом трещин 60–90 м может хранить до 3 МВт энергии. Если взять скважину глубже, закачанная вода может дополнительно нагреваться от тепла недр планеты, тем самым получится добывать из земли больше энергии, чем отправляется на хранение. Если использовать систему из нескольких скважин, можно перекачивать воду между ними, что позволит сэкономить на строительстве промежуточных резервуаров на поверхности.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще