Воздушные змеи спешат на помощь

Созданный на базе Делфтского технологического университета стартап Kitepower Hawk предлагает мобильные аккумуляторы с подзарядкой от воздушных змеев. Система поставляется в стандартном транспортном контейнере и содержит литиевые аккумуляторы емкостью 400 кВт·ч. Установка обещает найти применение в отдаленных районах, на островах и как временное решение на месте проведения работ. О цене не сообщается, но заказать уже можно.

Площадь воздушного змея Kitepower Hawk, или, скорее, парашюта типа крыло составляет 40–60 м2. Трос компании Dyneema одним концом намотан на вал генератора, а вторым прикреплен к специальной нагрузке, которую поднимает змей. Блок полезной нагрузки управляет полетом змея и контролирует угол подъема, тангаж и рысканье. Система позволяет управлять полетом автоматически днем и ночью в широком диапазоне силы ветра, как на низких, так и на больших высотах. Как утверждают разработчики, Kitepower Hawk добывает энергию из силы ветра намного эффективнее обычных ветрогенераторов.

В процессе подъема на высоту змей создает электрическую мощность до 40 кВт. На его подтягивание до уровня земли уходит до 10 кВт энергии. Тем самым в процессе работы 80 % времени уходит на режим заряда, заявляют в компании. Выдаваемая контейнером пиковая мощность достигает 330 кВт. Когда аккумуляторы модуля разряжаются, воздушный змей снаряжается к полету и заряжает аккумуляторы.

«Система является идеальным решением для небольших предприятий в сельском хозяйстве и строительстве, которые ищут устойчивый способ получения электроэнергии, — говорит генеральный директор компании Йоханнес Пешель (Johannes Peschel). — Система проста в установке, может работать днем и ночью и отличается высокой эффективностью».

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще