Литиевые аккумуляторы — в свободное падение

Литиевые аккумуляторы подвержены возгоранию в случае неисправности, в процессе эксплуатации, а также при физическом повреждении. Это имеет массу негативных последствий при авариях электромобилей и вдвойне опасней в случае падения электролета. Поэтому требования к устойчивости аккумуляторных блоков аэротакси наиболее жесткие. В целях подготовки к сертификации FAA компания Archer Aviation сбросила три аккумулятора с высоты и убедилась в их надежности.

Четырехместные пилотируемые аэротакси Midnight питают фирменные блоки аккумуляторов Archer Olympus. Испытания отдельных аккумуляторных элементов для аэротакси компании стартовали в 2021 году. В 2022 году компания начала испытывать аккумуляторные блоки в сборе. Каждый из них имеет емкость 142 кВт·ч и выдает напряжение 800 В. Максимальная выдаваемая блоками мощность достигает 1,3 МВт.

Во время испытания падением с высоты блоки роняли с 15 м. Всего падало три блока с разным уровнем заряда: 0 %, 30 % и 100 %. Каждый из них выдержал удар без признаков повреждения и после этого остался работоспособным.

Компания Archer стремится преобразовать городские поездки, заменив 60–90-мин поездки на автомобиле на 10–20-мин полеты на электрическом аэротакси, которые будут безопасными, экологичными, малошумными и по стоимости не уступят наземному транспорту.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще