ИИ спешит на помощь

На выставке The Battery Show Europe 2024 в Штутгарте компании Eatron Technologies и Syntiant представили свою разработку – систему управления аккумулятором на базе искусственного интеллекта. Она воплощена в виде нейронного процессора Syntiant NDP120. Разработчики утверждают, что применение данной системы продлевает срок службы батарей на 25 %, плюс увеличивает их емкость на 10 %.

Идея в том, чтобы поручить искусственному интеллекту анализировать состояние батарей с точностью, которая недоступна существующим системам. Чем больше данных о состоянии заряда и самого аккумулятора будет у ИИ, тем легче ему будет проводить прогнозирование и тем точнее будут его результаты. Значит, система сможет управлять батареей предельно эффективно, снижая потери и нагрузку на устройство.

Авторы разработки специально придали ей форму чипа, который совместим практически со всеми существующими видами батарей. Это универсальный модуль для модернизации накопителей энергии в гаджетах, бытовых устройствах, электромобилях и т.д. Syntiant NDP120 не требуется разбираться в специфике того, с чем он работает, он просто оптимизирует функциональность батареи исходя из особенностей ее эксплуатации.

У разработки есть очевидная коммерческая выгода — например, менять батареи в электромобиле можно будет через 1250 циклов перезарядки, а не 1000 как сейчас. Но куда важнее, что ИИ может спрогнозировать критическую ситуацию с батареей, оценить риск выхода ее из строя и предупредить об этом заранее.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ippon — лидер российского рынка источников бесперебойного питания
Согласно данным независимой аналитической компании IT Research, по итогам 2025 года Ippon занял первое...
Ученые Пермского Политеха разработали метод точного контроля качества кабельной изоляции
Прочность и долговечность силовых кабелей среднего и высокого напряжения — ключевой фактор надежности...
«НАРТИС» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей
«НАРТИС» (входит в Группу «НЭК»), ведущий российский производитель интеллектуальных приборов учёта и...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!