В России ожидают возникновение сложностей на рынке оптоволокна

В России ожидают возникновение сложностей на рынке оптоволокна

Минцифры, Минфин и Минпромторг до 1 августа должны изыскать средства для создания платформы полного цикла по производству преформ (стеклянных заготовок для производства оптоволоконного кабеля). Такое поручение ведомствам дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, следует из материалов правительства, с которыми ознакомились «Известия». Для этого в рамках подготовки проекта закона «О федеральном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» министерства должны изыскать источники финансирования для докапитализации «Роснано», сказано в документах. Объем возможной докапитализации не уточнен.

Отсутствие полного цикла производства преформ для оптоволокна в РФ — стратегическая проблема, считает собеседник, знакомый с менеджерами нескольких производителей оборудования и компаний связи. Из-за санкций поставки заготовок японского производства прервались; существует продукция из Китая, но стабильность ее поставок в нынешней ситуации никто гарантировать не может, объяснил он.

Без поставок оптоволоконного кабеля и волокна невозможно строить новые линии связи и модернизировать старые, предупредил источник. Производство оптоволокна — достаточно сложная процедура, требующая использования сверхчистого сырья и реагентов, рассказал он. Кроме того, преформы, предназначенные для вытяжки волокна на оборудовании одного производителя, могут не подходить для другого.

Сейчас поставки оптоволокна в РФ если не прерваны полностью, то весьма ограничены, сказал партнер Comnews Research Леонид Коник. Поставлять оптическое волокно перестала американская Corning, а продукция китайских производителей второго эшелона, возможно, еще и есть на рынке, но уступает по качеству продукции ведущих мировых производителей, утверждает он.

— При этом единственный завод в России производит оптическое волокно из заготовок (преформ) японской компании Sumitomo, что в условиях санкций также создает риски, — добавил эксперт.

Он уточнил, что готовый оптоволоконный кабель никогда не поставлялся в РФ — его выпускают около 15 местных кабельных заводов, помещая в оплетку волокна российского или импортного производства.

Без такого кабеля на развитии и модернизации как сотовых, так и фиксированных сетей связи можно будет поставить крест — невозможно обеспечивать приемлемую скорость передачи данных на сетях LTE, а в перспективе строить сети 5G, уверен Леонид Коник. На фоне того, что трафик в РФ постоянно растет, в конечном итоге это может привести к деградации скорости и качества доступа в интернет, объяснил он.

— Кроме того, у оптоволокна есть свойство портиться, темнеть по мере эксплуатации. Сейчас крупнейшие российские сети, построенные в конце 1990-х — начале 2000-х годов, подходят к этому рубежу. Чтобы сохранить их работоспособность, волокну нужна замена, — отметил эксперт.

В России ожидают возникновение сложностей на рынке оптоволокна

Свежие материалы

Читайте еще