Стабильная сотовая связь возможна? Чудо «умных» отражателей

Считается, что в Канаде имеет место ненадлежащее качество сотовой связи, что ведет к частым разрывам соединения и к сбоям в работе систем локализации пользователя. Особенно сильно это проявляется в условиях плотной городской застройки, но операторы не спешат наращивать сеть базовых станций. Смягчить проблему обещает повсеместное размещение «умных» отражателей — чего-то типа поверхностных ретрансляторов, опыты с которыми уже проводятся.

«Растущее использование мобильных технологий во всем мире требует проведения исследований, которые раскрывают потенциальные новые подходы в рамках существующей инфраструктуры, — заявляет руководитель работы доктор Анас Чаабан (Anas Chaaban), доцент инженерной школы UBC Okanagan (Университет Британской Колумбии). — Несмотря на то, что вышки сотовой связи стоят на крышах зданий крупных городов и ежедневно обрабатывают данные и телефонный трафик миллионов канадцев, в обслуживании все еще есть пробелы».

Исследователи разработали устройства для переотражения сигнала сотовой связи и протокол локализации, а также протоколы для поддержания соединения в условиях плохой прямой связи с вышками. Испытания в условиях улицы показали надежность работы платформы. Соединение оставалось устойчивым для нескольких пользователей одновременно, включая сервис определения местоположения.

«Умные» поверхности для ретрансляции данных представляют собой панели с настраиваемыми отражателями, которые можно размещать на окнах и стенах зданий. Реконфигурируемая интеллектуальная поверхность (RIS) представляет собой панель из множества отдельных отражающих элементов, каждый из которых может изменить входящий сигнал и отразить его. Перестройка отражателей производится с помощью электроники, что позволяет RIS улучшать качество связи или генерировать сигналы, необходимые для определения местоположения пользователей в сети.

Интересно отметить, что за разработкой «умных» поверхностей-ретрансляторов стоит такая организация, как Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), поэтому перспективы у подобных решений есть, и они высоко оцениваются профильными организациями.

Истории и карточки

1
Вывод КАБСов на Форуме!
форум
Обновление Форума!
Активность EL-комитета НОПСМ-1.mp4_snapshot_00.19.255
Активность EL-комитета НОПСМ
RC3d кейсы-1.mp4_snapshot_00.09.816
Вот как надо делать кабель красивым!

Рекомендуем прочесть

Ученые Пермского Политеха разработали метод точного контроля качества кабельной изоляции
Прочность и долговечность силовых кабелей среднего и высокого напряжения — ключевой фактор надежности...
Группа ПОЛИПЛАСТИК совместно с АСПМ выпустила обновленную версию мобильного приложения «CheckFusion»
Группа ПОЛИПЛАСТИК совместно с Ассоциацией сварщиков полимерных материалов (АСПМ) выпустила принципиально...
Функционал системы «ЭРА-ГЛОНАСС» будет расширен
Председатель Совета директоров АО «ГЛОНАСС», Министр транспорта Роман Старовойт в ходе визита в компанию...

Журнал

Читайте и скачивайте архив журнала ElektroPortal, где мы рассказываем о главных новостях и событиях рынка и интересно пишем об электротоварах

Журнал ElektroPortal.Ru №88 от 24 января 2022 года

Радио Kabel.FM

Слушайте первое кабельное радио Kabel.FM на ЭлектроПортал.Ру

album-art

Прямая трансляция Kabel.FM
00:00

Не работает эфир? Переходи на резервный!