Можно ли рассчитывать на электрообогрев? Виды устройств

Можно ли рассчитывать на электрообогрев? Виды устройств

В этой статье мы рассмотрим устройства для электрического обогрева. Конечно, использовать его в качестве основного источника отопления (если вы не живете в теплых широтах) для дома будет глупо, так как это очень затратно, но как дополнительный источник для холодных помещений или в сильные морозы это полезная вещь.

Чтобы тепло от электрического обогрева не уходило, нужно сделать так, чтобы это тепло в максимальной степени оставалось в наших жилищах. Поэтому, прежде чем купить ещё один масляный нагреватель, проверьте – нормально ли закрываются двери и окна? Не слишком ли широко распахнуты шторки вентиляции в мороз? Не слишком ли часто вы выскакиваете на открытый балкон? Нормально ли заштукатурены откосы окон внутри и снаружи?

Рассмотрим устройства электрического обогрева. Читайте и анализируйте, что лучше подходит к вашей ситуации.

Тепловые пушки и калориферы

Отличия небольшие, в основном в конструкции и мощности. Конструкция проста – внутри корпуса есть нагревательный элемент, и есть вентилятор. Вентилятор прогоняет воздух через нагреватель. Воздух нагревается и выдувается в помещение. Есть ещё всякие регуляторы, переключатели и защиты, но это не суть.

По мощности отличия большие. Тепловентилятор, которым можно согреть разве что ноги под столом, может быть на 500 Вт. Калорифер обычно мощнее. В бытовых версиях его мощность достигает 3 кВт, а в трехфазном промышленном стационарном исполнении он может потреблять десятки кВт·час электрической энергии.

Как правило, тепловые пушки являются передвижными, в отличие от калориферов.

Для постоянного обогрева использовать тепловую пушку или калорифер не стоит, так они шумят, гоняют пыль по помещению и сжигают кислород. Кроме того, их надо регулярно чистить от пыли, иначе нагреватели могут локально перегреться, обогрев будет неэффективным, а воздух – с неприятным “горелым” запахом.

Можно заметить, что калориферы и тепловые пушки имеют схожие параметры и конструкцию. Действительно, это так. А в названиях путаются и сами производители.

Масляные нагреватели и конвекторы

Это другой вид мобильных нагревателей, в которых используются ТЭНы (трубчатый электронагреватель). Различия в конструкции небольшие.

У масляных нагревателей ТЭНы помещены в металлический корпус, заполненный маслом. Масло нужно для эффективной теплопередачи и для обеспечения большой площади теплоотдачи при относительно небольшой массе всего устройства.

В конвекторе нагревательный элемент контачит с воздухом непосредственно. Холодный воздух заходит через нижнюю решетку, нагревается, и идет вверх.

Плюс этих устройств – мобильность и оперативность, масляный и конвекторный нагреватель легко перекатить в нужное место и там подключить к розетке (хотя, бывают и стационарные). Ещё важное преимущество перед калориферами и тепловыми пушками – он не портит воздух, так как там нет открытых нагревательных элементов, нагревающихся выше 110 градусов.

Инфракрасные обогреватели и камины

Принцип действия ИК-нагревателей и каминов таков, что они формируют направленное тепловое излучение, которое нагревает предметы. Если нагреватель повесить на потолок (так чаще всего и делают), то он нагревает пол и другие поверхности. Воздух он не греет, поэтому важно, чтобы как можно ближе к излучающей поверхности находились какие-либо предметы.

Тепловые завесы

Эти устройства имеют внутри нагревательные элементы (если мы говорим об электрических устройствах) и мощный вентилятор. Можно сказать, что это подобие тепловентилятора, рассмотренного выше.

Наибольшая эффективность и популярная область применения тепловых завес – над входными дверями. Горячий воздух, выходя под напором из тепловой завесы, “отсекает” холодный воздух, который стремится зайти с улицы.

Применение тепловые завесы нашли там, где часто открывается дверь, то есть в общественных местах – торговых центрах, магазинах, вокзалах.

Теплый пол

Человек устроен так, что у него в первую очередь мерзнут нижние конечности. Физика движения тел такова, что горячие среды (в данном случае – воздух) стремятся вверх. А так как все перечисленные выше устройства греют верхнюю часть помещения, полу тепла достается меньше всего. Даже если температура воздуха в комнате приемлемая, холодный пол может вызвать простудные заболевания.

В силу некоторых причин, нагреть теплый пол выше 40 градусов не получится. Во-первых, ходить по нему будет уже дискомфортно. Во-вторых, из-за перепадов температуры может испортиться сам пол (например, начать отслаиваться плитка). Поэтому в качестве основного отопления использовать теплый пол не получится, особенно в сильный мороз.

Электрические котлы

Такие котлы, как проточные водонагреватели – пожиратели электроэнергии. Они используются для водяного отопления там, где использовать газ невозможно. Так же невозможно будет определить, какой котел стоит в доме – электрический или газовый, поскольку система отопления и радиаторы (батареи) отопления практически ничем не отличаются от системы на газовом котле.

Минимальное потребление такого котла – 9 кВт, а для частного дома это многовато. Учитывая то, что для обычного дома площадью более 50 м² нужен электрический котел мощностью более 15 кВт с питанием от трех фаз, то в частном строительстве таких устройств практически не используют. Применяют их в основном в промышленных зданиях, которые расположены в отдалении от газопроводов. Естественно, при таких мощностях отопление электричеством становится гораздо дороже, чем газом.

Полотенцесушители

Казалось бы, причём тут обогрев? Но для ванной комнаты и санузла это может быть единственным источником тепла. Ведь часто бывает, что и батарею некуда ставить из-за тесноты. Если полотенцесушитель электрический, то это самый настоящий электрический нагревательный прибор, который кроме своей основной обязанности, обогревает помещение.

Ну а если он питается от системы горячего водоснабжения, то не грех использовать его для обогрева нахаляву – ведь мы платим за объем горячей воды, а не за её температуру.

Терморегуляторы

Этот блок установлен во всех вышеперечисленных устройствах. Этот прибор работает везде одинаково – включает нагреватель, когда холодно, и выключает, когда температура достаточно высокая.

Кроме регулятора температуры, обязательна установка термопредохранителей (они устанавливаются внутри устройств, часто по 2 штуки). Дело в том, что терморегулятор по какой-то причине может не сработать, тогда термоконтакт предохранителя разомкнется и спасет наш дом от пожара.

Мы рассмотрели основные виды устройств электрообогрева. В зависимости от ваших задач и размеров помещения, выбирайте для себя подходящий.

Можно ли рассчитывать на электрообогрев? Виды устройств

Свежие материалы

Читайте еще