Отель «Биосфера» в стиле домика на дереве

Отель «Биосфера» в стиле домика на дереве

Архитектурная компания Bjarke Ingels Group создала новый необычный проект для отеля. С виду разработка напоминает огромную сосновую шишку среди деревьев. Отель «Биосфера» будет состоять из миниатюрного гостиничного номера в стиле домика на дереве, снаружи которого расположатся 350 скворечников. «Биосфера» создается для проекта Treehotel в шведской Лапландии. План BIG разработан в сотрудничестве с организаторами Treehotel и орнитологом Ульфом Оманом.

Уединенное убежище от суеты построят над землей с опорой на стволы местных сосен в отдаленном от города лесу, подход к домику оборудуют подвесным мостом. У номера будет застекленный фасад, дополненный множеством деревянных скворечников разных форм и размеров, тщательно подобранных для различных птиц. Интерьер на площади 34 кв.м будет выполнен со скандинавским вкусом в спокойных тонах и дополнен продуманной компактной мебелью. На первом этаже разместятся диван и кресло-гамак, ванная и мини-кухня, а в спальню в мезонине будет вести лестница.

В процессе проектирования перед архитекторами возникла потенциальная проблема — не будут ли все эти птицы создавать огромное количество помета вокруг дома. Но после консультаций с Ульфом Оманом из орнитологической ассоциации Норрботтена команда с облегчением узнала, что птицы не испражняются там, где гнездятся, поэтому есть надежда, что стекла домика останутся прозрачными.

«Биосферу» обещают завершить и открыть для гостей уже в конце 2022 года. Сколько будет стоить проживание в ней, пока неизвестно.

Отель «Биосфера» в стиле домика на дереве

Свежие материалы

Читайте еще