Как просверлить отверстие под прямым углом подручными средствами?

Как просверлить отверстие строго под прямым углом?

Рассказываем как  просверлить отверстие под прямым углом с помощью дрели или шуруповерта, используя подручные средства. Не всегда есть специальные приспособления, которые могут справится с этой задачей, а портить изделие и сверлить на глаз, пытаясь соблюдать прямой угол, практически не реально. Поэтому ниже рассказываем 3 варианта которые решат эту проблему.

Металлический уголок

Самый распространенный и простой способ просверлить отверстие под прямым углом, это воспользоваться металлическим уголком. Плотно прикладываем уголок к сверлу таким образом, чтобы он соприкасался со сверлом сразу двумя сторонами и сверлим отверстие. Результат получается очень хороший, практически без погрешностей. Помимо металлического уголка подойдет и деревянный, который можно легко склеить из двух брусков. Единственным недостатком данного способа является то, что не получиться просверлить отверстие сверлом небольшого диаметра, так как из-за высоты уголка, дрель будет в него упираться.

Зеркало

Сделать отверстие под прямы углом сверлом любого диаметра, можно воспользовавшись обычным зеркалом. Для этого нужно сделать так, чтобы сверло выстроилось со своим зеркальным отображением в одну прямую. Малейшие отклонения будут заметны, однако, нужно учитывать, что угол 90 градусов получится только с одной стороны, с другой будет заметная погрешность. Увеличить точность угла можно, если воспользоваться 2 зеркалами.

Гайка

Еще один способ просверлить отверстие под углом 90 градусов, это воспользоваться соединительной гайкой (или двумя гайками замотанными изолентой. Результат практически идеальный, такой же как при использовании мебельного кондуктора. Однако, этот способ подойдет, если использовать сверло нестандартного диаметра. К примеру, просверлить отверстие с гайкой М8 можно только сверлом диаметром 7 мм. Чтобы использовать сверло диаметром 8 мм придется сначала просверлить резьбу самой гайки.

Все эти способы рабочие и каким именно из них воспользоваться решать вам. Если оценивать точность угла, то на наш взгляд, металлический уголок и гайка справятся лучше.

Как просверлить отверстие строго под прямым углом?

Свежие материалы

Читайте еще