По самому дну: интернет-кабель соединит Южную Америку и Австралию

В компании Google заявили о прокладке первого в мире подводного интернет-кабеля, призванного связать Южную Америку с Австралией и пересекающего Азиатско-Тихоокеанский регион. Как сообщает The Register, проект будет выполнен совместно с чилийским государственным инфраструктурным фондом Desarrollo Pais и Управлением почт и телекоммуникаций Французской Полинезии (OPT), IT-гигант присоединился к уже сформированному консорциуму.

Уже имеются подводные кабели, пересекающие по дну Тихий океан и связывающие Азию и Северную Америку. В частности, речь идет о проекте Southern Cross Next, прокладываются и другие «цифровые маршруты», например — Hawaiki Nui. Наконец, Curie связывает Калифорнию с Чили. Новая магистраль Humboldt протяженностью 14 800 км, протянется от Чили до Австралии с «остановкой» во Французской Полинезии.

По данным Google, кабель поможет связать альтернативные маршруты, относящиеся к инициативе South Pacific Connect. Кроме того, теперь появится прямой маршрут для связи Австралии и Южной Америки. По словам IT-гиганта, запрос на подобную линию связи существовал у чилийского правительства еще с 2016 года, а теперь Google готова реализовать этот проект. Присоединиться к ней готовы и другие игроки.

В августе 2022 года запрос предложений на строительство кабеля из Вальпараисо (Чили) в Сидней (Австралия) с потенциальными ответвлениями к чилийскому архипелагу Хуан-Фернандес, острову Пасхи, Новой Зеландии и даже Антарктиде сделали Desarrollo Pais и подразделение BW Digital — H2 Cable, базирующееся в Сингапуре. Как сообщили представители Desarollo Pais, проект стоимостью $400 млн (по другим данным от $450 млн до $650 млн) превратит Чили в ключевой информационный шлюз Латинской Америки. Проект планируется завершить в 2026 году. Бюро по киберпространству и цифровой политике (CDP) США планирует выделить $15 млн на реализацию проекта, чтобы обеспечить быстрый и безопасный доступ нескольким островным странам в Тихом океане. В регионе отмечается даже некоторая конкуренция — США и Китай состязаются за возможность помочь местным странам подключиться к Сети. Например, в 2022 году Китай направил усилия на повышении качества местной сетевой инфраструктуры с использованием технологий китайского происхождения.

Свежие материалы

Читайте еще