Эксперименты с ВОЛС в водах Италии

Компания Güralp Systems Ltd, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, проложила в Ионическом море в 30 км от побережья Катании на Сицилии (Италия) инновационный подводный кабель SMART протяженностью 21 км. Решение предназначено для мониторинга сейсмической активности.

Кабели SMART (Science Monitoring and Reliable Telecommunications — научный мониторинг и надежные телекоммуникации) предусматривают установку датчиков в подводные оптоволоконные повторители для сбора данных об окружающей среде на дне океана.

Система разработана компанией Güralp в партнерстве с Национальным институтом геофизики и вулканологии (INGV) для итальянского проекта InSEA SMART Cable: Wet Demonstrator Project. Задача заключается в измерении сейсмического риска у побережья Сицилии. Инициатива InSEA финансируется Министерством исследований Италии и управляется INGV.

Цель проекта — изучение возможности размещения сейсмометров и датчиков мониторинга окружающей среды внутри и вокруг корпусов ретрансляторов традиционных подводных оптоволоконных интернет-кабелей. При этом одним из главных условий является сохранение научной ценности данных, собираемых такими приборами.

Кабельная система SMART содержит три измерительных ретранслятора, расположенных на расстоянии 6 км друг от друга. Каждый из них оснащен сейсмометром Certimus, акселерометром Fortimus, а также наружным блоком приборов, который содержит манометр абсолютного давления и датчик температуры.

Кабель SMART спроектирован таким образом, чтобы для его укладки могло использоваться стандартное оборудование. Он был проложен в декабре 2023 года на глубине около 2000 м. Компания Güralp уже начала сбор научных данных. Ожидается, что такая информация поможет в прогнозировании высоты цунами в регионе, а также позволит сократить время предупреждения.

Свежие материалы

Читайте еще