Устраняя неравенство с помощью ВОЛС

Гавайский университет (UH) и компания Ocean Networks, Inc. (ONI) объявили о государственно-частном партнерстве по строительству новой подводной волоконно-оптической кабельной системы, которая свяжет Гавайские острова и обеспечит высокоскоростной широкополосный интернет-доступ по всему штату Гавайи.

Стоимость проекта под названием HIFL (Hawaiian Islands Fiber Link) оценивается в $120 млн. Он является ключевым элементом масштабной инициативы Connect Kākou, цель которой заключается в том, чтобы предоставить всем слоям гавайского населения надежные и доступные интернет-услуги.

ONI отвечает за строительство, эксплуатацию и обслуживание межостровной кабельной системы. Финансирование частично будет осуществляться посредством федерального гранта. Оставшиеся средства ONI получит через прямые инвестиции и обеспеченный долг. После ввода в эксплуатацию система HIFL сможет обрабатывать большие объемы данных с минимальными задержками. Эта линия станет межостровной магистралью инициативы Connect Kākou.

В состав HIFL войдут 24 пары волокон с расчетным сроком службы 25 лет. Запуск системы планируется в конце 2026 года. Проектом управляет Системный офис информационных технологий UH при поддержке Исследовательской корпорации Гавайского университета. Ожидается, что магистраль HIFL будет нейтральной к операторам связи с площадками на Оаху, Гавайях, Мауи, Кауаи, Ланаи и Молокаи.

Отмечается также, что в целом бюджет инициативы Connect Kākou превышает $500 млн в виде федеральных грантов, государственных средств и частных инвестиций. Реализация программы поможет в устранении цифрового неравенства: почти каждое десятое домохозяйство на Гавайях не имеет интернет-подключения.

Свежие материалы

Читайте еще