Королевский апгрейд подводных кабелей

Подводный кабель SEA-ME-WE 4, связывающий Европу и Азию, ожидает важное обновление функциональности. По данным Mobile Europe, благодаря внедряемым операторам Ciena технологиям GeoMesh Extreme и WaveLogic 5 Extreme, его пропускная способность увеличится с 65 Тбит/с до 122 Тбит/с — важное достижение на фоне последних событий в Красном море.

Кабель эксплуатируется 16 телеком-операторами и соединяет Сингапур, Малайзию, Таиланд, Бангладеш, Индию, Шри-Ланку, Пакистан, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Египет, Италию, Тунис, Алжир и Францию.

Новейшее обновление наглядно демонстрирует прогресс сетевых технологий в последние годы. Кабель, подготовленный к работе в 2005 году, изначально рассчитывался на пропускную способность 1,28 Тбит/с, но в 2015 году ее повысили до 4,6 Тбит/с, а в 2022 году Bangladesh Submarine Cable Company анонсировала дальнейший апгрейд своих сегментов.

Более 10 лет назад Ciena и Alcatel-Lucent были выбраны в качестве поставщиков оборудования для обновления каналов связи. Ciena отвечает за оптические коммутаторы всех 16 посадочных станций, а также за наземный транспорт в Египте. Теперь же новая оптическая платформа Ciena WaveLogic 5 Extreme обеспечит пропускную способность до 450 Гбит/с на волну. Дополнительно используется ПО Ciena Navigator Network Control Suite для мониторинга и контроля трафика в режиме реального времени. По мнению экспертов, передовые разработки Ciena играют ключевую роль в цифровизации нескольких регионов.

Новая технология повышает надежность и эффективность работы подводного кабеля, но стоит помнить, что SEA-ME-WE 4 пролегает приблизительно там же, где и еще полтора десятка кабелей в Красном море, часть из которых недавно была повреждена. Seacom и ее партнер E-marine ожидают разрешений на ремонт кабелей, но на бюрократические процедуры может уйти до восьми недель. Ожидается, что ремонт пройдет во II квартале 2024 года, хотя давать точные прогнозы в неспокойном, объятом боевыми действиями регионе невозможно.

Свежие материалы

Читайте еще