Какой строительный степлер лучше выбрать?

Какой строительный степлер лучше выбрать?

Занимаетесь вы ремонтом, строительством или DIY, во время работы приходится скреплять мелкие и не очень детали. Лучше всего с этим справляется строительный степлер. Принцип его работы прост — во внутрь инструмента заряжаются скобы, при помощи которых и прибиваются детали друг к другу, при нажатии скобы выстреливают и соединяют необходимы части. У производителей можно встретить разные варианты этого инструмента:
пневматический, электрический от сети и аккумуляторный. Чтобы можно было подобрать подходящий строительный степлер для вашего типа работ, в статье разберемся в чем плюсы и минусы каждого вида.

Плюсы и минусы пневматического степлера

Пневматический степлер представляет собой своеобразный пистолет, который прикрепляет детали друг к другу. Он мощный и довольно производительный. Может работать как от электрической сети, так и от аккумулятора. Работает под действием энергии сжатого воздуха.

Главными преимуществами такой модели являются следующие показатели:

  • компактные размеры;
  • крепеж не заедает;
  • может автономно работать;
  • вмещает большое количество скоб;
  • высокая скорость выстрела.

Также устройство мало весит, что подойдет для скрепления материалов в труднодоступных и высоких точках. К недостаткам относят высокий уровень шума во время выполнения ремонтных работ. Кроме того, некоторые детали, такие как уплотнительные кольца, быстро приходят в негодность и нуждаются в ежегодной замене.

Плюсы и минусы электрического степлера от сети

Электрический степлер отличается от пневматического тем, что работа выполняется за счет электродвигателя. Скобы вылетают сразу после нажатия на курок оборудования. Сетевой электрический степлер обязательно требует подключение к электрической сети. Это немного осложняет автономную работу, поскольку не везде можно будет использовать данный инструмент.

К преимуществам сетевого электрического степлера относятся:

  • высокая скорость электрических модификаций;
  • качественное и надежное крепление.

Однако среди недостатков выделяют необходимость в электричестве и плохую защиту от воздействия влаги: если на провод попадет вода, то может произойти замыкание. Также довольно часто приходится использовать удлинитель, чтобы инструмент подобрался к отдаленным местам без электричества.

Плюсы и минусы электрического степлера от аккумулятора

Аккумуляторные степлеры не нуждаются в питании от сети. В самом устройстве уже есть специальный блок питания, который достаточно просто подзаряжать. Такие модели предполагают использование скоб разного размера, что облегчает строительные работы. Большинство выбирает именно эту модель электрического степлера по следующим причинам:

  • независимость прибора относительно электросети;
  • высокая производительность;
  • подходят любые скобы;
  • инструмент легче других моделей.

Но и стоимость у аккумуляторного электрического степлера не низкая. Это и является главным недостатком данного оборудования. Модель удобна в использовании и подойдет для скрепления таких материалов, как ДСП, вагонка, пленка. Главное выбирать устройство с емким аккумулятором, чтобы заряда хватало на долгое время.

Строительный степлер – универсальное оборудование, которое помогает за секунду скрепить нужные детали. Это устройство автоматически после нажатия выпускает скобу, которая и совмещает материалы друг с другом. При выборе степлера необходимо обращать внимание на такие показатели, как мощность, производительность и способ питания. Самым оптимальным выбором станут пневматические и электрические степлеры. Они намного функциональнее механических, но при этом стоит учесть особенности каждого устройства, поскольку по характеристикам они отличаются между собой.

Какой строительный степлер лучше выбрать?

Свежие материалы

Читайте еще