Чем заменить леску в триммере для газона?

Чем заменить леску в триммере для газона?

О садовом триммере мы писали в одной из наших предыдущих статей: Что лучше: триммер или газонокосилка? В ней мы рассказали о плюсах и минусах триммера относительно газонокосилки. Для тех кто предпочел все же первый вариант наша сегодняшняя статья будет полезна. Рассказываем чем заменить стандартную леску для триммера, которая может внезапно закончится.

Металлический тросик

Наиболее распространённый вариант — это применение стального троса. В плане эффективности металлический трос намного лучше стандартной лески. Он почти не подвержен износу, а траву скашивает точно не хуже. Но нужно понимать, что производители не просто так используют именно полимерную леску, а не железный трос.

К сожалению, обратная сторона износостойкости заключается в повышенном износе трансмиссии бензокосы. Благодаря тому, что леска рвётся, она не перегружает механическую часть устройства, а просто изнашивается по мере использования.

При желании можно использовать стальной трос, но при этом важно, чтобы в процессе работы он никак не касался защитного кожуха. Кончики троса нужно заварить, чтобы они не расплетались.

Пластиковые стяжки

Если во время работы леска внезапно заканчивается, а работы ещё очень много, то не обязательно искать новую. Её функцию временно смогут выполнить пластиковые хомуты. Они довольно жёсткие и способны справиться практически с любой травой.

Недостаток заключается в стремительном износе. Эффективность пластиковых хомутов, в таком нестандартном применении, тоже низкая. Тем не менее такой альтернативный вариант всегда можно использовать.

Рыболовная леска

Иногда в барабан садового триммера устанавливают обычную рыболовную леску, вместо специальной — это просто трата времени. Рыболовная леска слишком мягкая и стирается в разы быстрее традиционного варианта. Она действительно может косить траву, но такое нестандартное применение для неё подходит плохо. Рыбацкую леску можно использовать, исключительно, как запасной вариант, если ничего другого под рукой нет.

Также стоит учитывать, что она должна быть достаточно толстой. Лучше вставлять в бензокосу леску толщиной не менее двух миллиметров. Кстати, с её установкой могут возникнуть сложности, если в модели триммера предусмотрено наматывание на катушку.

Вывод

Производители не просто так используют именно специальную леску. Она оптимально подходит для работы с этим инструментом: хорошо скашивает траву и не перегружает механику устройства. Если она закончилась, а работы ещё много, лучше приобрести новую. Для временного использования, конечно, можно установить металлический трос, но при первой же возможности его нужно сменить, на специальную леску. В противном случае, это пагубно отразится на техническом состоянии инструмента.

Чем заменить леску в триммере для газона?

Свежие материалы

Читайте еще