Ваш улыбающийся друг — цветочный горшок

Ваш улыбающийся друг — цветочный горшок

Представьте себе, что у вас появилась возможность выращивать цветы, овощи и травы независимо от времени года и не прикладывая особых усилий. Заманчиво звучит ведь. Особенно в наше время, когда ритм жизни не позволяет полноценно ухаживать за живыми растениями, а так хочется, чтобы дома был цветочек, который будет не только радовать всех членов семьи, но и благоприятно влиять на климат в доме. Для осуществления такой затеи, производители создали умный цветочный горшок.

Что такое умный горшок?

Умный горшок для растений (smart flower pot) — это сложное IoT-устройство, которое помогает вам в уходе за растениями. Умный горшок может обладать такими функциями как: измерять показания количества солнечного света, попадающего на растение, определять сколько требуется воды, для здорового роста цветка, предупреждать о пересыхании или переувлажнении и прочее. Благодаря тому, что умный горшок имеет технологию Wi-Fi, вы сможете подключить ваш телефон к горшку, предварительно скачав специальное приложение на смартфон, и сможете знать как обстоят дела с вашим растением. А еще вы сможете получать уведомления с советами по садоводству.

На рынке представлено множество разных моделей умных цветочных горшков, которые можно купить за $15, а можно и за $300. Цена зависит от функционала устройства, дизайна, размера и количества емкостей для растений, которые можно вырастить за один раз. Хотите устроить палисадник себе дома, то придется раскошелиться, а если рассматривайте вариант для одного цветка, то у нас есть подходящий на примете.

Встречайте — Lua

Вообразите, вы просыпаетесь, а на вас смотрит улыбающееся лицо, и нет, имеется в виду не ваш близкий человек, а лицо…с цветочного горшка. Не можете? А зря! Ведь такое вполне возможно.

Умный цветочный горшок Lua от люксембургских разработчиков, отличается от конкурентов тем, что имеет большой дисплей на внешней стороне горшка, на котором могут отображаться до 15 видов анимированных эмоций. Только представьте, вы забыли его полить, а он уже впадает в панику:)

Умный цветочный горшок Lua изготовлен из водонепроницаемого небьющегося материала и поставляется с резервуаром для воды с авто поливом. Он способен измерять влажность почвы, освещенность и температуру, и даже может реагировать на движения. Стоит такой чудо-горшок в районе 10 тыс. рублей.

Чтобы следить за состоянием вашего растения, вам необходимо будет установить специальное приложение на телефон и считать QR-код с дисплея для синхронизации с горшком. В приложении имеется огромная база, где можно выбрать вид растения и посмотреть какие условия требуются для того, чтобы цветок рос живым и здоровым.

Так же в приложении будут отображаться 6 разных состояний цветка: жажда — перенасыщение; нехватка света — переизбыток света; холод — жара.

С таким хорошим помощником вы уж точно теперь не забудете полить ваш цветочек и будете как полагается о нем заботиться. Только посмотрите на это счастливое лицо, ну разве не приятно, когда вам так рады 🙂

А если же вы все таки забыли полить растение, или как следует перестали за ним ухаживать, то умный горшок напомнит об этом. Наверняка вы не сможете пройти мимо такой недовольной мины.

Так и кажется, что сейчас начнет ворчать
А тут у нас цветок, который давно не видел солнечного света и стал вампиром

Вывод:

Если у вас есть желание выращивать дома цветы, но нет времени на это или же вы просто ленивы, чтобы за ними ухаживать, то на помощь вам придет умный цветочный горшок. Такой малыш не только будет сам поливать цветок, но и ухаживать за ним, вам останется только иногда поглядывать за состоянием вашего растения, да резервуар с водой пополнять.

Да, моделей таких цветочных горшков много и стоят они не дешево, но зато в вашем доме уж точно будет расти здоровое растение о котором вы так давно мечтали. А если же прям озадачится приобретением такого устройства, то можно найти для себя еще дополнительный бонус — есть модели с воспроизведением музыки, есть модели — ночники, а есть как Lua — цветочный тамагочи 🙂

Лично мне очень понравился Lua, ведь можно увидеть эмоции, которые якобы испытывает растение и это прикольно. Не знаю как вы, но я бы хотела себе такой умный цветочный горшок, даже если он и стоит совсем не дешево. Да и ухаживать за цветком станет намного приятнее, когда на тебя (пусть и с дисплея горшка) смотрит благодарная моська. Жаль только, что разговаривать не умеет, а то был бы и еще приятный собеседник 🙂

P.S.

Здесь на ЭлектроПортал.ру мы пишем честно об электротоварах, делимся своими наблюдениями и делаем полезный интересный контент. Подпишись на нас Вконтакте и на Яндекс Дзен, а также следите за новостями на портале

Автор: Мария Солдатова

Свежие материалы

Читайте еще