Устройство и характеристики этажного щита

Устройство и характеристики этажного щита

Щиты этажные используются для распределения и учета электрической энергии в разных квартирах на одном этаже. Это сложные установки, к которым предъявляются особые требования. Качественный этажный щит https://abc-energy.ru/ оснащается дополнительными автоматическими элементами для защиты, учета электрической энергии, распределения. В общую конструкцию также встраивается оборудование для распределения слабых электрических потоков для устройства компьютерных сетей.

Этажный счет включает множество компонентов. Данная установка принимает и распределяет электроэнергию, направляя к конечным потребителям. Часто оборудование позволяет также решить вопросы автоматизации для контроля уровня электрической энергии домашней техники. Среди особенностей – наличие внешних секций, через которые можно увидеть показания потребления электроэнергии.

Особенности конструкции

Устройство ЩЭ достаточно простое. Здесь отсутствуют какие-либо сложные детали. В зависимости от комплектации и особенностей внутреннее устройство оборудования может отличаться. Например, можно установить до девяти различных модулей для обслуживания каждой квартиры. Для удобства определения показаний и эксплуатации предназначены специальные окошки.

Требования и безопасность

Качественная установка должна обладать высокой устойчивостью и прочностью, чтобы прослужить более двадцати лет. Гарантийный срок на такую технику составляет не менее двух лет. При этом следует обратить внимание на следующие требования к работе установки:

  • Помещение должно отвечать оптимальным эксплуатационным условиям. Внутри не должно быть какой-либо пыли и грязи, которая может привести к короткому замыканию и разрушению основных рабочих деталей.
  • Эксплуатационная температура не должна превышать тридцати пяти градусов. В противном случае оборудование не будет исправно работать, показывая результаты.
  • Влажность воздуха при нормальной комнатной температуре не должна превышать восьмидесяти процентов.

Специалисты, предоставляющие качественное оборудование, также могут помочь с лазерной нарезкой труб https://abc-energy.ru/usluga/lazernaja-rezka-trub/, производством металла и выполнением монтажных работ. Особое внимание при установке этажного щитка уделяется безопасности конструкции. Все дверцы оснащаются специальным запорным механизмом, который легко закрывается при помощи специального ключа. В зависимости от конкретных эксплуатационных условий важно предусмотреть возможность дополнительной защиты от негативного воздействия окружающей среды. Материалы должны быть устойчивыми под воздействием высоких температур и токсичных веществ.

Обязательно этажные щитки оснащаются заземлением. Также необходимо предусмотреть работу механизма защитного отключения оборудования в случае непредвиденных обстоятельств, что позволит избежать пожаров и других негативных последствий.

Этапы установки

Щит этажный на 4 квартиры поставляется уже в готовом виде на объект. Все монтажные работы должен выполнять опытный специалист, который обладает всеми необходимыми знаниями и навыками. При этом при установке необходимо учитывать следующе тонкости:

  • Необходимо определить место установки и особенности расположения. Важно выбирать такое расположение, при котором конструкция будет удобной для эксплуатации. В помещении не должно быть высокой влажности или уровня загрязнения. Щиток, как правило, располагают на уровне глаз, чтобы было легко увидеть показания счетчика.
  • Перед осуществлением монтажных работ специалисты составляют схему установки, что позволяет определиться с особенностями расположения всех компонентов.
  • Сначала на основной блок устанавливается автоматика и защитные механизмы. Далее подключаются перемычки, а все провода надежно закрепляются.
  • После этого приступают к подключению вводного кабеля. Перед этим нужно проверить напряжение – при необходимости его отключают.
  • Через клеммы электрического щитка подключается механизм заземления и проводка.

На последнем этапе установки УЭРМ происходит подключение всех потребителей. После этого проводятся пусконаладочные работы для установки работоспособности техники.

Рекомендации

Рекомендуется выбирать исключительно качественные этажные щиты https://abc-energy.ru/schit-etazhniy-4-kvartiry.html, обладающие высокими эксплуатационными качествами. Чтобы выбрать оптимальный вариант, необходимо провести соответствующее предварительное исследование и измерения. Для этого лучше обращаться к опытным специалистам.

При установке все провода должны быть отмечены и иметь отдельную маркировку на схеме. Это значительно упростит процесс обслуживания и ремонта оборудования в будущем.

Устройство и характеристики этажного щита

Свежие материалы

Читайте еще