Розетка в оконных откосах: тренд или удобство?

Розетка в оконных откосах: тренд или удобство?

Поговорим о небольшом тренде — о розетках в оконных проемах. Действительно ли это удобно и что на этот счет говорят электрики, рассказываем в статье.

Мнение электриков

Специалисты утверждают, что устанавливать розетку в оконный откос имеет смысл только в нескольких случаях:

  • если в квартире есть очень широкий подоконник, который можно использовать в качестве рабочей зоны или столешницы;
  • в маленьких помещениях (особенно на кухнях), где нужно экономно использовать каждый сантиметр свободного пространства;
  • в тех случаях, когда стол находится рядом с окном, и имеется возможность использовать подоконник в качестве довольно просторной дополнительной полки.

Поэтому перед установкой розеток в откосы владельцам квартир, домов и дач нужно серьезно подумать о том, а действительно ли это так нужно. Ведь у данного вида расположения розеток есть свои минусы.

Во-первых, устанавливать розетку на слишком узкий подоконник, особенно в тех случаях, когда рядом нет столов, тумбочек, комодов и прочих предметов обстановки, не имеет смысла в подавляющем большинстве случаев. Правда есть и исключение. Монтаж такой розетки будет вполне уместен в небольшом помещении, где трудно найти свободное местечко для зарядки мобильных гаджетов.

Во-вторых, при монтаже розетки в откос довольно часто возникают проблемы с нормальным использованием окна, которое будет сложно открывать и закрывать. Мешать этому процессу будет не только бытовая техника, установленная на подоконнике и в непосредственной близости от него, но и сами розетки, а также вилки и провода.

В-третьих, при проветривании комнаты можем напрочь позабыть о том, что на подоконнике заряжается техника, которая может упасть на пол при резком открывании окна.

Эти моменты нужно обязательно учитывать перед принятием окончательного решения. Просто заранее найдите оптимальное положение для розетки, при котором окна будут свободно открываться и закрываться, не мешая и не причиняя ущерба бытовой технике и проводам.

Насколько это безопасно?

Тут сразу стоит отметить, что при соблюдении нескольких важных правил, эта технология является полностью безопасной. Однако на практике проблемы могут возникнуть в тех случаях, когда:

  • в помещении всегда открыта форточка;
  • некачественные стеклопакеты интенсивно пропускают холодный воздух с улицы;
  • зимой в квартире холодно и сыро из-за плохого отопления;
  • приходится открывать окно в холодное время года из-за раскаленных батарей.

В таких неблагоприятных условиях активно образуется конденсат, который может попасть на контакты в розетке и устроить короткое замыкание со всеми вытекающими неприятными моментами – от серьезной поломки бытовых приборов до разрушительного пожара.

Избежать этих проблем можно только при установке специальных розеток, которые обычно монтируются в ванных комнатах или других помещениях с повышенной влажностью.

Какие модели рекомендуется использовать

Самым подходящим вариантом будут влагозащищенные розетки с уровнем защиты IP44. При этом лучше выбирать модель с крышкой, которая будет предотвращать попадание влаги на электрические контакты даже в тех случаях, когда кто-то их домочадцев решит проветрить помещение во время дождя. Отдельное внимание при этом стоит обратить на качество материалов и сборку, а также цвет, который в идеале должен совпадать с расцветкой откосов.

Розетка в оконных откосах: тренд или удобство?

Свежие материалы

Читайте еще