Полезна ли катушка для садового шланга и какие виды катушек бывают?

Садовый сезон уже открыт, и одним из самых популярных инструментов для покупки на онлайн и оффлайн площадках становится поливочный шланг. Нет, в этой статье мы поговорим не о шлангах, речь пойдет о катушках для шланга. Этот инструмент необходим, если вы хотите организовать пространство на своем участке комфортно и эргономично. Даже, если эту проблему вы уже решили с помощью капельного полива, статья пригодится для тех кто создает систему мытья фасадов дома, веранд, или автомобилей.

Для чего нужна катушка

  • Увеличивает производительность. Катушка увеличивает производительность работы на участке. Шланг быстро и аккуратно разматывается, его не нужно распутывать и раскручивать, вода легко распределяется.
  • Повышает срок службы шланга. Шланг меньше изнашивается. Он бережно хранится, не валяется на земле, по нему не наступают ногами и не наезжают колёсами автомобиля, если случайно забыть шланг во дворе.
  • Обеспечивается безопасность. Никто не споткнётся о шланг, который лежит под ногами. Это особенно актуально, если по двору бегают дети.
  • Создает аккуратный внешний вид. Сад и участок просто выглядят аккуратнее, ухоженней. Сама по себе катушка может выглядеть, как декоративный элемент и стать интересной деталью ландшафтного дизайна.

Виды катушек для поливочных шлангов

В целом, все катушки для поливочных шлангов можно разделить на мобильные и стационарные. У первых есть колёса, по конструкции они напоминают тележки. Второй вид катушек можно прикрепить:

  • Над или рядом с краном для подачи воды. Логичный выбор, ведь излив всегда рядом и шланг присоединить можно за секунды.
  • На стене дома. Придётся сверлить отверстия, но в целом это тоже удобно, если кран недалеко.
  • На стене сарая или гаража, тоже поближе к источнику воды.
  • Располагаться отдельно, в виде небольшого шкафа, короба, внутри которого спрятана катушка. Преимущество в том, что ничего сверлить и крепить не нужно, или расположить катушку на земле.

Плюс мобильных катушек в том, что их можно переместить вместе со шлангом и не ограничиваться только одним местом для работы. Кроме того, мобильные катушки можно быстро и без усилий переместить на зиму в гараж, чтобы обеспечить хранение шланга в сухом и относительно тёплом месте.

Также катушки можно разделить на:

  • Ручные. Нужно крутить боковую ручку, чтобы размотать или намотать шланг.
  • Автоматические. Имеется пружинный механизм, который быстро сматывает шланг.
  • Электрические. Самый дорогой вариант с электродвигателем. Из-за высокой стоимости и необходимости в регулярной подзарядке аккумулятора не часто пользуются популярностью.

На что обращать внимание при выборе катушки для шланга

Выбирая катушку для своего садового шланга, нужно решить:

  1. Будет ли она стационарной, прикреплённой к стене или крану, или мобильной, с колёсами.
  2. Достаточно ли вам ручного механизма сматывания и разматывания, или стоит потратиться на автоматическую, пружинную катушку или пользоваться самыми продвинутыми электрическими моделями.
  3. Соответствие длине вашего шланга. Есть катушки, рассчитанные на 15–20 метров, есть на 50 и даже 75 метров. Шланг должен наматываться полностью.
  4. Место расположения, возможно, вам удобней будет катушка в коробе, который можно перенести в сарай.
  5. Декоративность. Не самый важный критерий, но всё же будет приятно, если, например, красивая кованая катушка украсит стену дома. Есть модели с полочкой и креплениями для садового инструмента.

Стоимость катушек для садовых шлангов очень разная. Самые бюджетные можно найти на ЯндексМаркете от 1000 рублей и от 7 000 рублей за автоматические и декоративные устройства, в зависимости от того на какую длину шланга рассчитаны катушка. Опытные мастера делают катушку своими руками из старых вышедших из строя предметов.

Свежие материалы

Читайте еще