Когда патроны спасают жизни

Когда патроны спасают жизни

Мало кто слышал о пиротехнических инструментах. Это довольно узконаправленные и редкие устройства. Например, пиротехнические ножницы.

Пиротехнические ножницы работают от монтажного пиропатрона, который заряжается в патронник аналогично тому, как заряжается патрон в ружье. При нажатии на спусковой крючок происходит инициирование пиротехнического заряда и мгновенное выполнение реза. Благодаря наличию глушителя выстрел ножниц практически бесшумен. Встроенный экстрактор обеспечивает быструю перезарядку (3-5 сек.)

Уникальность такого инструмента в том, что он создает мгновенное режущее усилие в 20 тонн, а также полностью автономны и не нуждаются во внешних источниках энергии.

Пиротехнические ножницы позволяют повысить эффективность проведения аварийно-спасательных работ при извлечении пострадавших из транспортных средств при ДТП, авариях на воздушном и железнодорожном транспорте, метрополитене; незаменимы при спасательных работах на пожаре, разборе завалов, ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и террористических актов. Также пиротехнические ножницы находят применение для силового проникновения на объекты — для перерезания элементов заграждений, решеток, цепей, срезания замков; могут быть полезны для строительных и демонтажных работ, особенно в горных и отдаленных районах, при сложных погодных условиях.

Когда патроны спасают жизни

Свежие материалы

Читайте еще