Российский автономный дрон «Маркер» совершил стокилометровый марш

Российский автономный дрон "Маркер" совершил стокилометровый марш

В Челябинской области завершился один из этапов тестирования отечественного автономного дрона «Маркер». Машина прошла сто километровый марш. Особенность тестирования была в том, что инженеры задали стартовую точку, финишную, и несколько промежуточных. Сам путь машина прокладывала самостоятельно. На ее пути было бездорожье, грунтовые дорого и дороги с покрытием. Маршрут был преодолен за 6 часов, средняя скорость составила 17,69 км/ч. Также был протестирован режим патрулирования. Робот 6 часов двигался по пересеченной местности вокруг условного населенного пункта. Провели 20 запусков БПЛА с борта платформы.

Проект «Маркер» стартовал в 2018 году как совместная работа Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований и НПО «Андроидная техника». В рамках проекта предполагалось создать платформу для обкатки всего спектра автономных технологий от конструкции шасси и выбора типа двигателя до систем управления и сопряжения.

Установленная на платформе система технического зрения, основанная на конволюционных нейронных сетях и включающая в себя набор различных сенсоров, самостоятельно строила трехмерную карту проходимости, что позволяло автономно преодолевать препятствия и выбирать оптимальный маршрут движения.

Российский автономный дрон "Маркер" совершил стокилометровый марш

Свежие материалы

Читайте еще