Что такое реле?

Реле

Эта небольшая статья посвящена реле. Это одно из наиболее распространенных электронных устройств, используемых для автоматизации в электронике. По сути, реле это автоматический выключатель. который может смыкать и размыкать электрическую цепь при достижении определенных значений или под внешним воздействием.

Небольшой экскурс в историю

В 1830х годах, многие изобретатели работали над своими вариантами электрического телеграфа, поэтому реле было независимо изобретено разными людьми.

Реле придумал и использовал русский ученый Шиллинг П.Л. Оно являлось основным элементом вызывающего механизма в разработанном им же варианте телеграфа, который соединял зимний дворец и министерство путей и сообщений.
Другой изобретатель — Джозеф Генри, который в 1835 г. тоже разработал контактное реле во время усовершенствования созданного им в 1831 году телеграфа.
Сэмюэль Морзе запатентовал свою конструкцию реле как отдельное устройство.

Как видно из истории, идея уже витала в воздухе и изобретатели из самых разных стран приходили к тому, чтобы независимо друг от друга создать и реле и телеграф.

Само слово «реле» имеет французское происхождение и означало промежуточную станцию. Это было место, где конные экипажи могли поменять уставших коней на отдохнувших и продолжить путь без долгой остановки. К технике, тем более электрической это не имело никакого отношения, пока не появились телеграфы. Когда телеграфные линии стали наращивать длину, то пришлось устанавливать «повторитель», который усиливал ослабший из за расстояния сигнал и передавал его дальше по линии. Устройству такого типа тут же нашли аналог из окружающей действительности — те самые «промежуточные станции» и назвали так-же — «реле».

Как устроено реле?

Реле обычно состоит из 3х основных элементов:

  • Принимающий элемент, который воспринимает контролируемую величину и переводит ее в другую физическую величину
  • Промежуточный элемент, который сравнивает полученное значение с заданным параметром. Если это значение выше или ниже заданного параметра, то на исполнительный элемент передается первичное воздействие
  • Исполнительный элемент, который передает воздействие в цепи, управляемые реле. В зависимости от цели, можно использовать для смыкания/размыкания цепи или соединение управляемой цепи, а также переключение параметров тока

Если говорить проще, то устройство срабатывает только при определенных условиях и позволяет выполнить какое-то действие.

В целом реле состоит из катушки, сделанной из немагнитного основания, на которое намотан провод из меди с тканевой или синтетической изоляцией, но чаще всего с диэлектрическим лаковым покрытием. Внутри катушки установленной на не проводящее ток основание, размещается металлический сердечник. Также в устройстве имеются пружины, якорь, соединительные элементы и пары контактов.

У реле может быть разное время срабатывания, мощность и уставка (регулируемый параметр, определяющий величину поступающего параметра). То есть, существуют реле, настроенные на самые разные по значению параметры.

Применение

Поражает разнообразие видов реле. Их огромное количество и есть смысл привести только самые общие области применения, так как в каждой из них насчитываются сотни вариантов использования.

Существуют реле управления электрическими и электронными системами, защитные реле, которые используются для сохранения работоспособности техники. Также реле используется для автоматизации повторяющихся процессов, яркий пример — поворотники автомобиля.

Устройства могут реагировать на:

  • Тепло
  • Электромагнитное поле
  • Акустические волны
  • Механическое воздействие

Без реле невозможна современная электроника и электрическое оборудование. Реле быстро усовершенствовалось в 1830-1850х годах. И за прошедшие почти 200 лет прошли огромный путь от примитивных катушек до микроскопических устройств.

Реле

Проверенные временем решения для российской промышленности и энергосетевого хозяйства

Достойная замена дорогих импортных аналогов

Перейти на kontaktor.ru

Свежие материалы

Читайте еще