В Европе цены на электричество вышли на исторический максимум

В Европе цены на электричество вышли на исторический максимум

Европейские цены на электроэнергию достигли самого высокого уровня за всю историю наблюдений. В Германии стоимость мегаватт-часа с поставкой на год вперед по итогам торгов 4 июля составила 325 евро, что на 13% выше уровня конца декабря. Во Франции контракт на поставку вырос вдвое за тот же период — до 366 евро.

Об этом сообщает газета Financial Times. Это произошло на фоне роста стоимости газа до четырехмесячного максимума — 1800 долларов за тысячу кубометров (биржевой контракт на TTF) — на фоне сокращения поставок трубопроводного газа из России, а также из-за проблем с техническим обслуживанием на большом количестве французских атомных электростанций.

На фоне трудностей с производством электроэнергии во Франции соседние европейские страны помогают ей своими поставками, сжигая еще больше газа. В июне Германия экспортировала во Францию около 600 тысяч мегаватт-часов электроэнергии, что в два раза больше, чем за тот же месяц прошлого года. Великобритания, в свою очередь, поставляет во Францию до 10% от своего внутреннего спроса.

По оценкам экспертов, сложившейся ситуацией также пользуются трейдеры, которые разгоняют цены, предвидя, что проблемы сохранятся еще как минимум в течение года. Во время пандемии коронавирусной инфекции в газовую инфраструктуру не было вложено достаточно инвестиций, а с отменой карантинных ограничений спрос на электричество восстановился намного быстрее ожиданий, что ускорило их рост еще в прошлом году. При этом украинский кризис, наложившись на экономическую ситуацию в Европе, усугубил ее.

Кроме того, опасения европейских стран по поводу поставок газа, используемого для выработки электричества в Европе, усиливает остановка «Северного потока» на техобслуживание с 11 июля, который пока функционирует лишь на 40% мощности из-за проблем с возвратом отремонтированных турбин. Причиной задержек и, как следствие, падения поставок по трубопроводу стали санкции Канады.

Германия, чтобы справиться с высокими ценами, планирует вернуть в работу угольные электростанции, однако, по оценкам аналитиков, рекордно высокие цены на уголь не решат проблему.

В Европе цены на электричество вышли на исторический максимум

Свежие материалы

Читайте еще