Самая горячая плазма — в Корее

Корейский институт термоядерной энергии (Korea Institute of Fusion Energy или KSTAR) объявил о том, что их реактор термоядерного синтеза смог разогреть плазму до 100 миллионов градусов Цельсия и удерживать ее в стабильном состоянии на протяжении 30 секунд. По заверениям ученых, достигнутые результаты позволяют утверждать о приближении эры управляемых термоядерных реакций, в том числе и на коммерческой основе.

Сотрудники KSTAR заявили о наметившемся прорыве в этой области. Институтский реактор подвергся модификациям, в результате которых плотность подогреваемой в нем плазмы стала значительно ниже: температура в ядре выросла, а на периферии, наоборот, упала. Однако при явных подвижках говорить о скорейшем появлении стабильной технологии управления реакциями ядерного синтеза рано. Даже в KSTAR говорят лишь о том, чтобы к 2025 году научиться удерживать разогретую до 100 млн градусов Цельсия плазму хотя бы в течение 5 минут.

Директор Исследовательского центра KSTAR ядерный физик Си-Ву Юн отмечает, что технологии холодного синтеза не что иное как ключ к термоядерной энергетике. Успех, достигнутый в институте, — своего рода ключевой момент в истории становления новой технологии, открывающий новые горизонты в погоне за высокопроизводительными реакторами и кратного роста возможностей энергетического сектора.

Свежие материалы

Читайте еще