Роботакси для интровертов

Компания Waymo, специализирующаяся на разработке самоуправляемых автомобилей, продолжает демонстрировать прогресс в развитии сервиса беспилотного такси. Теперь любой житель центрального района Финикса (Аризона), установив приложение Waymo One и зарегистрировавшись в нем, сможет вызвать беспилотное такси. До этого данная услуга была доступна только участникам программы предварительного тестирования.

Кроме того, Департамент автотранспорта Калифорнии (California Department of Motor Vehicles, DMV) утвердил поправку к разрешению Waymo на использование беспилотных автомобилей, и теперь ей можно запустить полностью автономные транспортные средств в рамках сервиса такси Waymo One в Сан-Франциско.

Разработка и внедрение автономного транспорта сопряжены со значительными трудностями, так как компаниям помимо технических проблем приходится также сталкиваться с регуляторными препятствиями.

Например, Waymo уже длительное время ждет получения от Комиссии по коммунальным услугам Калифорнии (CPUC) разрешения на взимание платы с пассажиров за поездки в штате на полностью автономных транспортных средствах без присутствия в салоне водителя. Ее конкурент Cruise, контрольный пакет акций которой принадлежит General Motors, такое разрешение уже получил.

Waymo потребовалось пять лет, чтобы расширить географию сервиса в Финиксе, включив в нее центр города. Она начала тестировать беспилотный транспорт в пригородах еще в 2017 году.

В настоящее время деятельность Waymo приносит ее родительской компании Alphabet лишь одни убытки. В 2020 убытки Alphabet по сегменту Other Bets, в который входит Waymo, составили $4,8 млрд, в 2021 году — $5,2 млрд.

У других компаний в сфере разработки беспилотных автомобилей, не имеющих такую финансовую поддержку, дела обстоят гораздо хуже. И некоторые из них сходят с дистанции. Например, в октябре разработчик автопилота Argo AI был вынужден объявить о банкротстве — не помогла даже поддержка автопроизводителей Ford и Volkswagen.

Свежие материалы

Читайте еще