Остановите его! Миниробот, для которого нет преград

Ученые из США разработали робота с относительно небольшими ногами, который может подниматься и спускаться по лестнице, преодолевать каменистую, скользкую, неровную, крутую местность и работать в темноте, сообщает Университет Карнеги-Меллона.

Исследователи обучили робота и 4000 его клонов на симуляторе, где они практиковались в ходьбе и лазании по сложной местности. Скорость симулятора позволила роботу получить шестилетний опыт за один день. Симулятор также сохранил двигательные навыки, полученные во время обучения, в нейронной сети, которую исследователи скопировали в настоящего робота. Этот подход не требовал ручной разработки движений робота.

Команда проверила робота на неровных лестницах и склонах холмов в общественных парках, заставив его пройти по ступеням и по скользким поверхностям. Робот быстро адаптировался и справился со сложной местностью, полагаясь на свое зрение и небольшой бортовой компьютер.

Большинство роботизированных систем сначала с помощью камер создают карты окружающей среды и по ней планируют движения. Новая система обходит эти этапы и напрямую направляет входные данные зрения на управление роботом. То, что видит робот, определяет то, как он движется. Исследователям даже не нужно уточнять, как должны двигаться ноги. Эта техника позволяет роботу быстро реагировать на особенности местности и адаптироваться. И даже если он случайно поскользнется на лестнице, он сможет быстро восстановиться. 

Поскольку не требуется картографирования или планирования, а движения тренируются с помощью машинного обучения, сам робот может стоить немного. Робот, которого использовала команда, был как минимум в 25 раз дешевле, чем существующие альтернативы. Алгоритм команды может сделать недорогих роботов более доступными. Подобные минироботы могут оказывать помощь людям дома, а также участвовать в поисково-спасательных операциях.

Свежие материалы

Читайте еще