Будущее близко: воздушное такси уходит в массы

Американская компания представила серийную модель электросамолета с вертикальным взлетом Midnight. Первые полеты для частных клиентов компания обещает в 2025 году.

Компания Archer, производитель eVTOL, представила первую серийную модель самолета Midnight. Он вмещает пилота и четырех пассажиров и будет использоваться в качестве воздушного такси. Компания планирует получить сертификацию регулирующих органов до конца 2024 года, а уже в 2025 начать полеты с пассажирами.

Управление самолетом обеспечивается с помощью 12 несущих винтов, закрепленных на двигательных установках, распределенных по его широким крыльям. Задние шесть имеют два лопасти, направленные вверх, и они фиксируются в конфигурации с минимальным сопротивлением в горизонтальном полете. Передние шесть состоят из пяти лопастей и могут полностью наклоняться вперед для крейсерского полета.

Салон оборудован для размещения четырех пассажиров и пилота. Он спроектирован так, чтобы было очень легко садиться и выходить, при этом каждое сиденье имеет небольшие разделители, отделяющие его от соседних мест. На специальной панели для каждого пассажира отображается имя и пункт назначения, а панорамные окна обеспечивают широкий обзор.

Разработчики сообщают, что Midnight способен развивать максимальную скорость до 241 км/ч и может пролететь до 160 км без подзарядки. Полет выполняется на высоте около 600 м. Компания позиционирует eVTOL, как средство перемещения по городу. Он оптимизирован для выполнения поездок в две стороны на расстояние в 32 км, после чего потребуется 10 минут зарядки.  Компания обещает цены сопоставимые с услугами сервисов такси. Первый пассажирский маршрут будет запущен от вертолетной площадки в центре Манхэттена до международного аэропорта Ньюарк Либерти. Другие маршруты будут объявлены позже.

Свежие материалы

Читайте еще