Нашествие роботов в японских дата-центрах

Компания NTT Data сообщила об успешном тестировании специализированных роботов Ugo, предназначенных для инспектирования дата-центров. В скором времени такие машины появятся в пятнадцати ЦОД NTT Data по всей Японии. Кроме того, планируется коммерциализация данного решения. Не так давно другая японская компания, Fujitsu, объявила о планах провести испытания частной сети 5G и специализированных роботов в одном из своих ЦОД для патрулирования залов с оборудованием.

Опробованный NTT Data робот представляет собой торс с двумя руками-манипуляторами, установленный на моторизованной платформе. Ugo располагает тепловизионной камерой, микрофоном, датчиками влажности и температуры, а также анализатором веществ в воздухе. Перемещаясь по дата-центру, робот может выявлять аномалии в работе оборудования, отслеживая показания индикаторов, резкие перепады температуры и пр. Таким образом, можно осуществлять дистанционный мониторинг ЦОД, что позволяет снизить нагрузку на персонал.

Робот тестировался в дата-центре NTT Shinagawa в Токио с августа по ноябрь нынешнего года, где ежедневно выполнял инспекционные работы в течение 1-2 часов. Результаты эксперимента оказались положительными, и теперь компания намерена начать практическое внедрение роботов в апреле 2023 года. Нужно отметить, что в феврале 2022 года компания NTT Communications сообщила о планах по использованию роботов, способных взять на себя часть задач по обслуживанию дата-центров.

Switch представила патрульного робота для ЦОД еще в 2020 году, но, судя по всему, дальше анонса дело не сдвинулось. Novva Data Centers решила не создавать с нуля робота, а адаптировать решения Boston Dynamics. Наконец, в Китае Huawei и Alibaba используют в дата-центрах собственных специализированных роботов для выполнения некоторых задач.

Свежие материалы

Читайте еще