«Самокаты» захватывают воздух: новая разработка Lift Aircraft

Компания Lift Aircraft обещает уже в следующем году развернуть на Манхеттене сервис туристических полетов на одноместных электролетах собственной разработки. Для пилотирования таких аппаратов лицензия пилота будет не нужна, если они перемещаются в зоне свободной от другого воздушного транспорта. Местный оператор вертолетных маршрутов уже заключил контракт на 100 машин Hexa и готовится запустить развлекательные туры для всех желающих.

Проектировщик утверждает, что в районе Манхеттена много зон, где можно организовать 8–15 минутные полеты без угрозы обычному воздушному транспорту. Электролет Hexa снабжен поплавками и может садиться как на землю, так и на воду. Избыточную надежность обеспечивают 18 роторных двигателей. Вес снаряженного электролета без пилота составляет 196 кг. Управлять им в воздухе можно как с помощью джойстика, так и передвигая указатели на планшете.

По словам компании Charm Aviation, которая взялась развернуть необычный развлекательный сервис, обычно туристические полеты на вертолетах по длительности не превышают 15 мин. Характеристики Hexa идеально вписываются в это условие, хотя это одноместные аппараты и полеты в группе возможны только «эскадрильей» из нескольких электролетов.

На обучение пилотированию машиной Hexa понадобится менее часа полетов на тренажере в офисе компании, после чего пилот может приступать к полетам. Впрочем, наиболее сложные маневры, как и взлет, и посадку, автоматизированы и не требуют никакого мастерства от человека в кабине. Аппарат будет подниматься в воздух не выше 11 м. О скорости не сообщается.

Самое интересное в этой истории то, что сервис по обеспечению развлекательных полетов в разрешенных зонах может появиться совсем скоро и задолго до появления полноценных услуг аэротакси. Все, что для этого нужно, — это выпустить достаточно аппаратов и вложить деньги в оборудование и несложную инфраструктуру. Можно начать с небольшой площадки и постепенно, по мере роста мастерства, давать пилотам все больше и больше свободы в рамках разрешенного воздушного пространства. При этом автоматика все равно будет следить за безопасностью полетов и поможет избежать столкновений или иных аварий даже в случае ошибочных действий людей.

Свежие материалы

Читайте еще