Футуристические наушники и маска Саб-Зиро — новая разработка Dyson

Необычное сочетание свойств для наушников компания Dyson анонсировала еще в марте этого года, пообещав наделить накладные беспроводные наушники способностью очищать воздух для пользователя при наличии специального аксессуара. Сейчас стало известно, что необычные наушники Dyson Zone поступят в продажу в следующем месяце в Китае, а до США доберутся в марте по рекомендованной цене $949.

Хотя устройством можно пользоваться исключительно как беспроводными наушниками с расчетным временем автономной работы 50 часов, Dyson старается одновременно продвигать и функцию очистки воздуха, которая обеспечивается за счет присоединяемой к корпусу накладки. Двухуровневые электростатические фильтры, которые можно менять раз в 12 месяцев, обеспечивают фильтрацию частиц площадью от 0,1 мкм2, а основной упор сделан на защиту системы дыхания пользователя от оксидов азота и серы, которыми насыщен воздух любого мегаполиса. Фирменное приложение для смартфона даже позволяет оценивать качество воздуха при работе этих наушников в режиме фильтрации. Оценка ведется по уровню содержания оксида азота.

В корпус наушников встроены не только фильтры, но и высокопроизводительные компрессоры, которые прокачивают воздух со скоростью 9750 об/мин. В режиме фильтрации время работы наушников от аккумулятора сокращается до 4 часов, на полную зарядку от порта USB Type-C уходит до трех часов. При помощи разного рода датчиков наушники распознают активность пользователя, позволяя ускорить подачу воздуха в случае необходимости. Если опустить «забрало», то фильтрация воздуха и воспроизведение музыки прекращаются, позволяя вести переговоры с собеседником.

Если снять наушники с головы, они тоже приостановят работу для экономии заряда аккумулятора. Из 11 встроенных в наушники микрофонов восемь отвечают непосредственно за работу системы активного шумоподавления. Утверждается, что она способна снизить уровень окружающего шума на величину до 38 дБ, включая и шум от работы компрессоров в корпусе наушников. Наушники воспроизводят звуки в диапазоне от 6 Гц до 21 кГц и обеспечивают чистое звучание с минимумом искажений. Строго говоря, на борьбу с бактериями и вирусами эти наушники не рассчитаны, но разработчики хотя бы надеются, что они позволят улучшить качество жизни горожан. В следующем квартале наушники Dyson Zone появятся не только в Китае и США, но и Сингапуре, Великобритании и Гонконге.

Свежие материалы

Читайте еще