И пусть никто не уйдет обиженным! В Японии стартовали продажи квантовых компьютеров

Китайская компания SpinQ Technology выпустила три новых квантовых компьютера, которые позиционируются в качестве массовых решений такого класса. Как утверждается, это первые в своем роде квантовые компьютеры предназначены для образовательных целей. Примечательно, что выпустили их в Японии.

В списке есть модели Gemini Mini, Gemini и Triangulum. Первая представляет собой решение с двумя кубитами, потребляет всего 60 Вт энергии и весит 14 кг. Также у нее есть дисплей. Цена — 8900 долларов.

Модель Gemini гораздо тяжелее — 44 кг. При этом она тоже использует только два кубита, но способна выполнять более сложные операции. Цена — 43 000 долларов.

Третья модель, Triangulum, оснащена уже тремя кубитами и обеспечивает более широкие возможности. К примеру, у этого квантового компьютера есть порт для программирования, а его квантовые схемы можно настраивать. Стоимость составляет уже солидные 58 000 долларов.

В основу квантовых систем SpinQ Technology положен давно открытый эффект ядерного магнитного резонанса. Этот эффект проявляется в управляемом изменении направления спинов отдельных атомов и в возможности детектировать такие изменения. В качестве рабочего вещества приборы SpinQ Technology используют диметилфосфит, который состоит из одного атома фосфора, одного атома водорода, кислорода и двух групп CH3O.

При комнатной температуре диметилфосфит это бесцветная жидкость. Первоначально для проявления эффекта ЯМР несколько капель жидкости помещали в сильное магнитное поле, создаваемое сверхпроводящими магнитами. Китайские инженеры решили вопрос просто — использовали сильные постоянные магниты, которые генерируют магнитное поле силой 1 тесла. Это позволило сделать вычислитель на эффекте ЯМР очень компактным и фактически портативным. Атом фосфора и атом водорода в системе служат отдельными кубитами, поскольку на спины каждого из них можно воздействовать независимо, а их близкое расположение в молекуле позволяет считать их связанными и проявляющими квантовые свойства.

Свежие материалы

Читайте еще