Дроны на курьих ножках

Возможность посадить дрон на ветки, провода или на выступающие части конструкции значительно расширила бы автономность и функциональность беспилотников. Сидя высоко на дереве, можно вести наблюдение или снимать показания датчиков при выключенных двигателях. Более того, солнечная батарея дрона сможет зарядить аккумуляторы для перелета на другую ветку, если нужно сменить угол обзора. Но для этого необходим захват, как у птиц и ученые занимаются этим.

В рамках междисциплинарного европейского проекта GRIFFIN (General compliant aerial Robotic manipulation system Integrating Fixed and Flapping wings to INcrease range and safety) специалисты из Федеральной политехнической школы Лозанны и Университета Севильи разработали монозахват для орнитоптера (махолета). У дрона для облегчения его веса предусмотрена всего одна «куриная ножка». Однако конструкция создана таким образом, что это не снижает устойчивость дрона при посадке и удержании на импровизированном насесте.

«Как только орнитоптер сможет освоить автономную посадку на ветку дерева, у него появится потенциал для выполнения конкретных задач, например, ненавязчивого сбора биологических образцов или измерений с дерева. В конце концов, он сможет приземляться даже на искусственные конструкции, что откроет новые области применения», — сказал Рафаэль Зуффери (Raphael Zufferey), работающий над GRIFFIN в Севилье.

Испанские и швейцарские ученые не одни работают над проектами перспективных шасси для дронов, подсмотренных у природы. Над созданием подобных дронов работают в Стэнфордском университете. Ученые решали более прозаическую задачу — они придумали шасси с захватом для обычных дронов с роторными двигателями. Проект GRIFFIN пошел дальше по пути природы. Европейские ученые намерены повторить путь эволюции птиц. Европейский «дрон с ножками» не только садится на ветки, он еще машет крыльями и держит себя ими в воздухе.

Свежие материалы

Читайте еще