Энергокризис не пройдет: создан трактор, топливо для которого дают коровы

Известный производитель сельхозтехники компания New Holland разработала трактор, работающий на коровьем навозе. Конечно, работает этот чудо-трактор не непосредственно на навозе, а на сжиженном метане. И вот его-то как раз легко производить из коровьего навоза.

Подобное применение отходов животноводства может принести целый ряд преимуществ для фермеров: сокращение вредных выбросов в атмосферу; снижение налогов на загрязнение окружающей среды; экономия весьма недешевого дизельного топлива; переход к самодостаточной экономической модели.

Утверждается, что новаторский трактор T7 мощностью 270 л.с. не уступает по производительности стандартным дизельным версиям. Прорывная технология была разработана британской компанией Bennamann, которая занимается исследованиями и разработками в области производства биометана уже более десяти лет.

В основных чертах процесс выглядит следующим образом: результаты жизнедеятельности стада, состоящего всего из 100 коров, превращаются в топливо, называемое «летучим метаном», при помощи специального оборудования для производства биометана на ферме. Криогенный бак, установленный на тракторе, поддерживает метан в жидкой форме при температуре -162 °C. Работа на метане обеспечивает трактору такую же мощность, как дизельное топливо при значительном снижении выбросов. Его испытали во время пилотного запуска на ферме в Корнуолле, где выбросы углекислого газа сократились с 2500 метрических тонн до 500 метрических тонн всего за год.

«Трактор T7, работающий на жидком метане, — это реальный шаг к углеродной нейтральности мировой сельскохозяйственной отрасли и реализации экономики замкнутого цикла», — сказал соучредитель Bennamann Крис Манн (Chris Mann). Компания также изучает возможности более широкого использования этой технологии и надеется, что однажды ее можно будет использовать для зарядки электромобилей в сельской местности.

Стоит отметить, что потенциал данной технологии не ограничивается сельским хозяйством или географией. Это глобальная инициатива, которая может оказать огромное влияние по всему миру.

Свежие материалы

Читайте еще