Израильский нюхач. Создан робот-саранча со сверхчувствительным обонянием

Современная электроника в виде камер и микрофонов превзошла возможности людей и животных видеть и слышать. С обонянием все намного сложнее, но электроника выручает и в этом: датчики газов, взрывчатых и наркотических веществ постепенно развиваются. Особенно перспективно направление на стыке биологии и электроники, когда рецепторы живых существ, обычно насекомых, включают в электрические схемы.

В недавнем прошлом было много экспериментов с усиками саранчи, которые отвечают у насекомого за определение запаха. Рецепторы в усиках посылают в нейронную систему саранчи электрические импульсы, значение которых можно расшифровать с помощью компьютерных алгоритмов, называемых сегодня искусственным интеллектом.

С помощью усиков саранчи ученые из Мичиганского государственного университета, например, учились искать по запаху раковые клетки и преуспели в этом. Еще раньше были опыты с поиском взрывчатых веществ и, наверняка, было и есть что-то еще в этой сфере. Сегодня о таком успешном опыте сообщили исследователи из Тель-Авивского университета, о чем подробно рассказали в статье в журнале Biosensor and Bioelectronics.

Ученые сделали автономное шасси с ИИ и датчиками на основе усиков саранчи. Алгоритм научился распознавать восемь «чистых» запахов, включая герань, лимон и марципан плюс две смеси разных запахов. При этом чувствительность гибридного «носа» оказалась в 10 тыс. раз больше, чем у современных специализированных анализаторов запахов. По словам разработчиков, однажды их платформа сможет находить наркотики, взрывчатые вещества и многое другое.

Свежие материалы

Читайте еще