Летает, плавает и ныряет! Новая разработка из Поднебесной

Группа ученых из Шанхайского научно-исследовательского института интеллектуальных автономных систем, Университета Тунцзи и исследовательской группы по беспилотным системам Китайского университета Гонконга представила действующий прототип квадрокоптера, который летает, плавает и ныряет. Более того, он может делать все это в автономном режиме без участия человека. Подобные качества пригодятся для инспекционных работ на морских объектах.

Дрон TJ-FlyingFish весит 1,63 кг. Время пребывания прототипа в воздухе ограничено зарядом батареи и не превышает шести минут. Зато под водой аппарат может двигаться до 40 минут и погружаться на глубину 3 м. Скорость передвижения в воде достигает 2 м/с.

В воде квадрокоптер передвигается за счет тех же винтов, которые обеспечивают ему подъемную силу в воздухе, только переключаются на более низкую передачу. Для погружения и движения в воде роторы винтов поворачиваются на 180 градусов и создают как силу для погружения, так и для маневрирования, для чего используется переменный угол поворота электродвигателей с пропеллерами. Все эти маневры хорошо показаны на видео.

После всплытия дрон может спокойно взлететь и полететь к следующему объекту. Уже сегодня для подобных мультисредных аппаратов много работы — морские ветроэлектростанции растут как грибы после дождя, и инспекция подводных частей, фундаментов и якорей ветряных башен будет требовать все больших и больших усилий. Море — это довольно агрессивная среда и каждый шторм станет поводом для беспокойства. Людскими ресурсами ожидаемые объемы работ охватить будет сложно и нерационально.

Свежие материалы

Читайте еще