Минус еще один игрок на рынке аккумуляторов

Японская компания Panasonic является старейшим партнером Tesla по выпуску литиевых аккумуляторов, поэтому и разработка ячеек типоразмера 4680 велась с привлечением японских специалистов. Тогда как Tesla освоила выпуск таких аккумуляторных элементов в Калифорнии и Техасе, сама Panasonic запуск профильного производства постоянно откладывает. На этот раз апрель следующего года был назван в качестве самого оптимистичного ориентира.

Как поясняет Reuters, соответствующие заявления представители Panasonic сделали на квартальной отчетной конференции. Первоначально компания хотела начать серийный выпуск литиевых аккумуляторов типоразмера 4680 собственными силами в период с апреля текущего года по март 2024-го, но теперь вынуждена перенести старт производства на период с апреля по сентябрь 2024 года, как сообщает источник. Производитель воспользуется задержкой, чтобы улучшить характеристики аккумуляторных элементов и повысить их конкурентоспособность. Опытное производство на пилотной линии в Японии уже осуществляется.

Компания Tesla аккумуляторные ячейки типоразмера 4680 использует в составе батарей кроссоверов Model Y, собираемых в Техасе. Попытки наладить выпуск таких ячеек на предприятии в Берлине были ею оставлены по экономическим соображениям. В декабре прошлого года Tesla начала мелкосерийный выпуск электрических грузовиков Semi на предприятии в Неваде, но глава компании Илон Маск (Elon Musk) заявил, что эти машины не используют аккумуляторы типоразмера 4680. Собственными силами Tesla производит такое количество ячеек типа 4680, которого хватает для оснащения ими 1000 электромобилей в неделю.

Освоить производство таких ячеек стремятся и южнокорейские компании. Например, LG Energy Solution в прошлом месяце призналась, что запустит линию по выпуску аккумуляторов типоразмера 4680 на территории Южной Кореи к концу текущего года. Когда будет развернуто массовое производство таких аккумуляторов, корейская компания не уточнила. Samsung SDI тоже интересуется аккумуляторами такого типоразмера, но пока экспериментирует с их геометрическими параметрами.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще