Через запасную дверь, или окольные пути китайских тяговых батарей

Не секрет, что китайские производители доминируют на рынке тяговых аккумуляторов для электротранспорта, но прямой выход на заманчивый рынок США для них закрыт по политическим причинам. Как сообщает Bloomberg, судя по активности китайских компаний в Южной Корее, это азиатское государство они собираются использовать в качестве «проводника» на рынок США, организуя локальное производство батарей и сырья для них в соседней азиатской стране.

За последние четыре месяца, как сообщает источник, китайские компании и их южнокорейские партнеры вложили сообща $4 млрд в строительство пяти новых предприятий по выпуску аккумуляторов и сырья для них на территории Южной Кореи. Переговоры на эту тему продолжаются, и активность китайских производителей вряд ли снизится. Китайские компании в этой ситуации рассчитывают на возможность включения батарей корейского производства в программу субсидирования продаж электромобилей в США, предусматриваемую так называемым Законом о снижении инфляции. По замыслу, субсидироваться должны и продажи электромобилей, которые оснащаются тяговыми батареями, поставляемыми из стран, у которых с США есть соглашение о свободной торговле. Южная Корея входит в их число.

Китайская Ningbo Ronbay New Energy Technology на прошлой неделе одобрила строительство в Южной Корее предприятия по выпуску сырья для изготовления катодов литиевых батарей. Оно сможет ежегодно выдавать по 80 000 тонн продукции. Китай занимает доминирующие позиции на мировом рынке по продуктам переработки лития, сульфата кобальта, а также производству как готовых аккумуляторов, так и катодов, анодов, электролита и сепараторов для аккумуляторных ячеек. Создавая предприятия на территории Южной Кореи, китайские компании рассчитывают облегчить себе выход на рынки Европы и США. Корейские производители готовых аккумуляторов тоже во многом полагаются на сырье китайского производства, но если растущая его часть будет выпускаться на территории Южной Кореи, это повысит надежность цепочек поставок. Сотрудничество между корейскими и китайскими компаниями в этой сфере расширяется.

Впрочем, корейские партнеры прекрасно осознают, что открытое сотрудничество с китайскими компаниями несет в себе определенные риски с точки зрения угрозы американских санкций. LG Energy Solution в апреле заявила, что в случае возникновения угрозы санкций с американской стороны она готова выкупить свою долю в совместном предприятии с китайским партнером Huayou Cobalt. Аналитики SNE Research убеждены, что власти США пока не могут исключить зависимость от сырья китайского происхождения, поскольку без него невозможно выпускать электромобили в требуемых количествах. Южнокорейские компании могут многому научиться у китайских партнеров, поэтому даже в случае ужесточения санкций они подойдут к соответствующему моменту более подготовленными.

Наполнит энергией ваше рабочее пространство

Источники бесперебойного питания для офиса и дома, а также другие устройства для защиты электрооборудования от проблем с электричеством

Свежие материалы

Читайте еще